Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Ереванский бестселлер 2/24: три книжные новинки в нашем списке «бестселлеров»

Ереванский бестселлер 2/24: три книжные новинки в нашем списке «бестселлеров»

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе возглавляет «Маленький принц» легендарного французского писателя и летчика Антуана Сент-Эксзюпери издательства «Антарес» - постоянный участник нашего списка.

Книга, опубликованная в 1943 году, считается самым значимым произведением Экзюпери. Издательство «Антарес» приобрело права на издание 700 экземпляров этого бестселлера у наследников писателя.

Книга переведена на более чем 190 языков мира и продана тиражом более 80 млн экземпляров. Этот роман писателя переведен и на армянский язык.

 На 2-ом месте - роман великого колумбийского писателя Габриела Гарсия Маркеса «Любовь во время холеры» . «Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова, много раз родиться заново самому». Вот философия автора.

 На 3-м месте легендарный роман Маркеса «Сто лет одиночества». Книга недавно была переиздана в издательстве «Букинист».

 «11 минут» современного бразильского писателя Пауло Коэльо о проститутке по имени Мария, ее мечтах, терзаниях и любви – на 4-ом месте. Это произведение начинается и заканчивается как сказка. Пройдя через разные испытания Мария, в конце концов, понимает, что счастье невозможно

без гармонии души и тела, и что наградой может быть только настоящая любовь.

 На 5-м – новинка этой недели – «Моя автобиография» бывшего главного тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюссона. Последний известен всему миру как один из самых титулованных и талантливых футбольных тренеров британского и мирового футбола. Алекс Фергюссон оставался на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» целых 26 лет. Эта книга тиражом  более 115 тысяч экз. была распродана в Великобритании всего за одну неделю.

 На 6-ом месте - книга члена Союза писателей Армении, лауреата премии «Золотой тростник» Левона Хечояна: опубликованный уже после смерти писателя издательством «Антарес» роман «Дверь Мгера».  Презентация этой книги состоялась 28 февраля и сразу побила рекорд по продажам.

 На 7-ом - еще одна книжная новинка: «Наемные самоубийцы» Ваграма Саакяна, написанная автором всего за 4 месяца и, по его мнению, лучшее из всего созданного им. Это истории нашего времени о людях, которые теряют годы, пытаясь как-то устроить свою жизнь,  тратят время на приобретение земных благ, растрачивая свою жизнь.

Впервые в нашем списке, и занимает 8-ое место книга Уолтера Айзексона «Стив Джобс». Это летопись жизни одного из самых значимых лиц современности, биография основателя корпорации Apple Inc Стива Джобса, написанная американским журналистом. 

Нашумевший роман великого английского писателя, автора парадоксов Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» - на 9-ом месте. После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, а некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно. По жанру — это философский роман, написанный в декадентском стиле.

В Дориане Грее, главном герое романа, угадываются черты нового Фауста. В роли Мефистофеля выступает лорд Генри, именно он на протяжении всего романа соблазняет Дориана Грея идеями нового гедонизма, превращает невинного и талантливого юношу в порочное чудовище. Роман был впервые опубликован в одной из английских газет в 1890 году, а отдельной книгой вышел в 1891 году.

 Замыкает нашу рейтинговую таблицу роман Камиля Лемонье «Любовь мужчины». Камиль Лемонье – бельгийский писатель, искусствовед и критик. Он представитель франкоязычного натурализма, его  романы относятся к серии «Запрещенных книг» и пользовались громадной популярностью в конце XIX — начале XX вв. Его герои — “сильные личности”, целиком поглощенные любовной страстью, поистине сгорающие в ее огне. Они неразрывны с природой, в их жизни царствуют инстинкты.

 Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с 7-мью книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]