Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Азербайджанская пресса хватается за соломинку: четыре совета, чтобы не попасться на информационную приманку

Азербайджанская пресса хватается за соломинку: четыре совета, чтобы не попасться на 
информационную приманку

Насколько правильно переводить появившуюся в азербайджанской прессе информацию и передавать ее читателю, заранее не проверив достоверность? Какие принципы нужно использовать в вопросе предоставления информации? Как не «попасться на удочку» информационной пропаганды противника? Арменпресс поговорил об этих вопросах с экспертами медийного поля и узнал, чего можно ожидать от азербайджанской прессы в ближайшее время, и получил оценки работы армянских и азербайджанских СМИ.

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян считает, что азербайджанской прессой можно пользоваться в качестве источника, но заранее уточнив всю информацию. «Если посмотреть, какую информацию они распространили вчера и сегодня, то увидим, что распространяется большое количество целенаправленной дезинформации. Сейчас надо быть осторожными. Наша пресса должна исходить из презумпции, что Азербайджан не распространяет достоверную информацию», - сказал Мартиросян, еще раз подчеркнув, что надо быть очень бдительными.

Политолог, редактор информационно-аналитического сайта times.am Грант Мелик-Шахназарян отметил, что раньше ссылка на азербайджанские источники носила более опасный характер. Армянские СМИ часто ссылались на азербайджанские источники. «Сейчас можно сказать, что эти источники используют не СМИ, а информационные сайты. Это маленькие сайты, которые хотят получить дешевый и популистский авторитет благодаря подобным материалам, пытаются привлечь внимание аудитории к своим сайтам», - сказал он, добавив, что подобные сайты нельзя называть прессой.

«Надо различать настоящую прессу от простых информационных сайтов. В любом случае, я уверен, что на общественном уровне есть осознание проблемы и, как в свое время стало возможным преодоление этой проблемы в работе СМИ, такого же успеха можно достичь в случае с информационными сайтами», - сказал Грант Мелик-Шахназарян.

На замечание о том, что подобные сайты имеют больше просмотров и именно этот факт больше всего заботит, он ответил: «Однозначно, это так, потому что источником визитов этих сайтов являются социальные сети, где люди идут за призывающими заголовками. Это просто просмотры, но не аудитория. Подобные сайты, как правило, не имеют аудитории, людей, которые периодически заходят и смотрят материалы. Настоящие СМИ, в любом случае, находятся в позиции диктующего в информационном поле, независимо от количества посетителей».

Директор информационного агентства «Арменпресс» Арам Ананян подчеркнул, что логика деятельности азербайджанской прессы в последние дни подсказывает, что они не пренебрегают даже распространением явной лжи. «Подобные действия имеют четкую цель – дезориентировать и дезинформировать общество, и в этом плане очень важно, чтобы наши партнеры следили за простейшими правила информационной «гигиены». Надо отметить, что публикация непроверенной информации в подобных случаях противоречит также элементарным правилам профессиональной этики, так как происходящие события достойны более многостороннего и правдивого освещения», - сказал Ананян.

Ананян назвал примечательным создание фейкового аккунта якобы армянского политолога и распространение дезинформации посредством него. Этот шаг преследовал одну цель – перевернуть истину с ног на голову, однако, им этого не удалось сделать. Коснувшись деятельности армянских СМИ, директор ИА «Арменпресс» отметил, что в любой ситуации важнейшим принципом получения информации должна быть достоверность.

«В этом плане иметь разные политические взгляды не означает, что надо жертвовать основным принципом – достоверностью. Это не тот вопрос, которым надо решать какие-то проблемы», - сказал Ананян.

Исследователь в сфере пропаганды Карен Вртанесян отметил, что замечает некоторые изменения в азербайджанской прессе. По его словам, в отличие от прошлых случаев, во время последней разведывательно-диверсионной операции азербайджанская пресса опубликовала информацию о своих потерях.

«Что касается шума вокруг фейкового аккаунта армянского политолога, то вопрос был решен очень быстро, и еще раз было отмечено, что азербайджанцы пытаются ухватиться за соломинку. Что касается работы армянских СМИ, то качество очень повысилось. И в плане освещения, и в плане достоверности материалов армянская пресса находится на более высоком уровне, чем азербайджанская», - сказал Вртанесян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am