1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

НКР призывает Азербайджан принять предложения Нагорного Карабаха, Армении и Минской группы об укреплении режима прекращения огня

НКР призывает Азербайджан принять предложения Нагорного Карабаха, 
Армении и 
Минской группы об укреплении режима прекращения огня

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики, отвечая на запись американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика в Твиттере, призвало Азербайджан принять предложения Нагорного Карабаха, Армении и Минской группы об укреплении режима прекращения огня.

Как сообщает Арменпресс, в ответе МИД НКР говорится: «Лучшим путем проявления со стороны Азербайджана уважения к перемирию является принятие предложений НКР, Армении и Минской группы ОБСЕ».

Напомним, что американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил озабоченность в связи с последними событиями и диверсионными действиями на линии соприкосновения сил. Уорлик оставил следующую запись в своем микроблоге в Твиттер: «Мы серьезно обеспокоены насилиями, увеличением напряженности на линии  соприкосновения сил. Соглашение о режиме прекращения огня должно строго соблюдаться».

Ранее, в заявлении в связи с 20-летием соглашения о прекращении огня МИД НКР отметило, что «в 2001 году руководство Нагорно-Карабахской Республики посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ передало азербайджанской стороне пакет мер по укреплению доверия, включающий сотрудничество сторон конфликта по всем направлениям, в том числе в сфере военной безопасности. Среди мер было предложено подтверждение высшим руководством сторон своей приверженности сохранению действующего режима прекращения огня и разрешению конфликта исключительно мирными средствами под эгидой ОБСЕ, а также установление линий прямой связи между сторонами и/или их оперативными штабами, в том числе на локальном уровне».

В 2004 году Нагорно-Карабахская Республика предложила установить постоянное наблюдение за режимом прекращения огня посредством расширения состава офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. 

В 2006 году Нагорно-Карабахская Республика предложила, чтобы все три стороны взаимно подтвердили свои обязательства  по укреплению режима прекращения огня, закрепленные в соглашении, достигнутом под эгидой ОБСЕ между Нагорно-Карабахской Республикой, Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и вступившем в силу с 6 февраля 1995 года. 

В 2012 году Нагорно-Карабахская Республика предложила в качестве первого шага в период религиозных праздников (таких как Пасха и Новруз) отвести с Линии соприкосновения снайперов и воздерживаться от любых провокационных действий. 
К сожалению, ни одно из предложений Нагорно-Карабахской Республики, несмотря на их поддержку со стороны посредников и призывы международного сообщества, не было принято азербайджанской стороной.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]