Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

НКР против силового варианта решения вопроса, однако единственным способом заткнуть противника остается мощная контратака

НКР против силового варианта решения вопроса, однако единственным способом заткнуть 
противника остается мощная контратака

На данный момент ситуация на границе спокойная, и ВС Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики контролируют безопасность границы. Противник после очередной попытки и многих жертв замолчал. Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян отмечает, что хотя единственным вариантом заставить противника замолчать является применение контратаки, тем не менее, как армянская, так и карабахская стороны никогда не были сторонником силового варианта решения вопроса.

«Это не решение вопроса, однако не значит, что мы не готовы предотвратить соответствующую агрессию и дать соответственный ответ. Это проявилось вчера, когда во время диверсионного нападения противник дал множество жертв. Однако мы не считаем, что это правильный вариант решения. Мы все еще придерживаемся того мнения, что вопросы должны быть урегулированы мирным путем, в результате переговоров», - в беседе с Арменпресс подчеркнул Бабаян.

Коснувшись деятельности Минской группы ОБСЕ, он сказал, что Минская группа не несет никакой ответственности за обострение ситуации, так как договоренности нарушает Азербайджан.

«Минская группа ОБСЕ выполняет большую работу для сохранения мира. Они (сопредседатели Минской группы ОБСЕ – ред.), как будто, стали заложниками в руках Азербайджана. Минская группа делает все возможное, чтобы соблюдался мир, но одна из сторон проявляет ярко выраженную нацистско-фашистскую политику и нарушает все договоренности.

И Минская группа ОБСЕ, и наблюдательская миссия находятся в тяжелой ситуации. Они желают сохранения мира, но, вместе с тем, не желают поддаваться провокациям со стороны Азербайджана», - сказал Бабаян, посоветовав с некоторыми оговорками относится к публичным заявлениям.

Он уверен, что на встречах сопредседатели поднимают вопросы пограничных инцидентов. «Однако они тоже понимают, что в лице Азербайджана имеют дело с ненормальной страной, им тоже тяжело. В таких условиях единственным способом заткнуть врага является мощная контратака», - подчеркнул Бабаян.

Напомним, что 31 июля противник предпринял атаку на боевые позиции одной из воинских частей, размещенных на северном направлении линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил. Встретив организованное сопротивление со стороны дозорного состава, противник, неся значительные  потери, был отброшен на исходные позиции. В настоящее время территория, подвергшаяся нападению с азербайджанской стороны, находится под контролем Армии обороны НКР. В результате проведенных оперативных действий у противника конфисковано большое количество спецвооружения и технических средств. Азербайджанская сторона заявила о 9-ти погибших в результате диверсионных действий, однако, есть сведения о 14-ти.

К сожалению, в результате ответных действий погибли двое военнослужащих Армии обороны НКР: Арарат Вачикович Ханоян и рождения и Ашот Артурович Асоян, 1994 года рождения.

 Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]