1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армянское кладбище в селе Вочхарац Западной Армении осквернено кладоискателями

Армянское кладбище в селе Вочхарац Западной Армении осквернено кладоискателями

С каждым годом число армянских памятников на территории Западной Армении сокращается, в связи с этим в настоящее время главная цель фонда, занимающегося исследованием архитектуры Армении, сфотографировать и оставить для новых поколений эти ценные для нас свидетельства армянского культурного наследия в качестве альбомов и книг.

Как сообщает Арменпресс, руководитель Фонда исследований архитектуры Армении Самвел Карапетян недавно вернулся из Западной Армении. Это ознакомительное путешествие уже 14-е в жизни специалиста по памятникам. «Наша группа, в основном, проводила исследования в Карсе, Саригамише, побывала также в Айоц дзоре, Шатахке, Нордусе», - сказал на встрече с журналистами 1 августа Самвел Карапетян.

Специалист по памятникам отметил, что турецкое правительство  продолжает создавать мифы о сокровищах, якобы оставленных армянами, в результате число разрушенных церквей и оскверненных горе-кладоискателями армянских кладбищ с каждый годом увеличивается.

Группа специалистов побывала также в селе Вочхаранац и стала свидетелем  того, как местные жители перекапывают это кладбище в поисках мифических сокровищ. По их словам, руководство разрешает им эти действия в отношении строений, имеющих армянское происхождение.

Фонд занимается не только полевыми работами, но и изданием книг. Сейчас готовится к изданию еще одна, в которую будут включены памятники Мец Айка по провинциям. Эти публикации Самвел Карапетян считает очень важными, поскольку так, хотя бы на бумаге, сохранятся те жемчужины армянского зодчества, которые в результате государственной политики соседнего государства в будущем могут исчезнуть с лица земли.

Для того, чтобы подготовить и издать серию книг на эту тему, Самвел Карапетян стучался во все двери, но везде наткнулся на отказ.

«Понимая, что не стоит тянуть с изданием, мы решили предложить желающим подписаться на эту книгу, перечислив 12.000 драмов», - сказал Карапетян, добавив, что для издания каждого последующего тома необходимо иметь 800 подписчиков.

Серия «История Армении» будет состоять из 35 томов: первый том выйдет в свет уже осенью и расскажет о более чем ста селах «Айоц дзора».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]