Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Накануне 100-летней годовщины Геноцида армян стартует проект «Ответ, спустя сто лет»

Накануне 100-летней годовщины Геноцида армян стартует проект «Ответ, спустя сто лет»

Накануне 100-летней годовщины Геноцида армян выйдет в свет книга-альбом «Ответ, спустя сто лет». Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции 31 июля сказала координатор проекта Асмик Ахвердян.

Министерство культуры Армении и Музей литературы и искусства имени Чаренца организуют проект «Ответ, спустя 100 лет». Это ответы на письма и другие свидетельства о Геноциде армян, написанные в 1894-1923 гг.

«Цель проекта – коснуться писем и свидетельств, написанных в годы Геноцида армян, и посредством них представить также последние письма представителей интеллигенции, написанные перед смертью своим родственникам. Удивляют, например, строки Гарегина Хажака, написанные сыновьям, в котором он завещает им идти его путем, не сдаваться и бороться до конца. Сегодня мы должны передать этот призыв нашим сыновьям», - сказала Аьвердян, добавив, что «спустя сто лет, мы должны доказать, что армянский ген не уничтожен».

Книга-альбом «Ответ, спустя сто лет» будет включать в себя последние письма ставших жертвой Геноцида представителей интеллигенции, заметки армянских и иностранных деятелей о Геноциде, а также взятые из разных архивов 10 документов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]