Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В Перу арестован один из самых влиятельных наркобаронов страны

В Перу арестован один из самых влиятельных наркобаронов страны

В Перу арестован один из самых влиятельных наркобаронов страны, возглавлявший международную преступную группировку, которая занимается переправкой кокаина в Мексику. Как сообщило в среду министерство внутренних дел, Альберто Сантильян, известный под кличками "Чанг" и "Старик" арестован полицией в департаменте Сан-Мартин, сообщает Арменпресс со ссылкой на Итар-Тасс.

По оперативным данным, бандитская группировка, именуемая "Сафари", которую возглавлял Сантильян, состоит из перуанцев, мексиканцев, колумбийцев и гватемальцев. Производимый ей кокаин переправлялся одному из крупнейших преступных сообществ Мексики - Тихуанскому наркокартелю, который действует на северо-западе страны и является основным поставщиком кокаина в Соединенные Штаты.

Перу вышла на первое место в мире по площади посевов кустарника коки, служащего сырьем для производства кокаина. Как свидетельствует Управление ООН по наркотикам и преступности, на конец прошлого года площадь, засеянная кокой, составляла 60,4 тыс. гектаров. Предыдущие годы печальную пальму первенства удерживала Колумбия, однако там этот показатель сократился до уровня в 48 тыс. гектаров.

На Перу приходится почти 40% мирового производства кокаина, страна опередила Боливию и вышла по этому неутешительному показателю на второе место в мире после Колумбии /42%/.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]