Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Город тысячи и одной церквей Ани покинут и заброшен в Турции: австралийский сайт о древней армянской столице

Город тысячи и одной церквей Ани покинут и заброшен в Турции: австралийский сайт о 
древней армянской столице

Австралийское издание news.com посвятило прекрасную статью столице армянских Багратидов – Ани. Статья иллюстрирована фотографиями туристического блога  «Yomadic», имеющего свыше 60 тысяч постоянных пользователей.

 Древний город Ани был заложен более 1600 лет тому назад и стал одной из самых крупных столиц мира этого периода. Сегодня Ани находится в  развалинах. Будучи расположенным в восточной части нынешней Турции – на расстоянии тысяч километров от Стамбула, Ани был построен на перекрестке торговых путей и в 11 веке превратился в прекрасный цветущий город с населением в 100 тысяч жителей.


 В годы своего наивысшего расцвета Ани был воплощением красоты, роскоши, архитектурных изысков Армянского королевства. Ани также известен как город тысячи и одной церквей: его храмы,  королевские дворцы и крепости по своим техническим и эстетическим решениям пополнили список самых значимых архитектурных сооружений мира.


 В строительстве, в основном, использовался местный вулканический базальт, который легко обрабатывался и имел богатую цветовую палитру - от желтоватого до розового и янтарно черного цвета.

 Столица Багратидов и ее окрестности неоднократно захватывались  византийскими императорами, османскими турками, курдами, грузинами и русскими. К 1300-м годам Ани переживает упадок, а в 1700-х находится на грани окончательно разрушения и уничтожения.


 Развалины Ани, обреченного уже около 700 лет на забвение и запустение,  жертва турецких варваров и вандалов, которые пытались стереть все следы армянского присутствия в этом регионе.

 Ани была объявлена столицей армянским царем Ашотом Багратуни в 961 г., в связи с чем сюда из Карса был переведен и царский престол. Трудно переоценить ту роль, какую играла Ани в жизни армян, в истории национального наследия своими неповторимыми церквами, памятниками истории и культуры.



Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]