Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армения видит мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем: Президент

Армения видит мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно 
мирным путем: Президент

Президент Армении Серж Саргсян 30 июля принял находящегося в Ереване с региональным визитом Специального представителя Евросоюза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Герберта Залбера.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян поздравил Герберта Залбера с назначением и выразил надежду на то, что он внесет свой личный вклад в деле углубления отношений между Арменией и ЕС, вместе с тем использует свой опыт, приобретенный на посту директора Центра по предупреждению конфликтов ЕС, во благо укрепления мира и стабильности в регионе.

Президент подчеркнул, что Армения придает важность посту спецпредставителя ЕС, и заверил, что в стране готовы к конструктивному диалогу.

Спецпредставитель ЕС подчеркнул, что своим назначением ЕС желает принять участие в урегулировании наличествующих конфликтов, и направить сигнал о готовности к сотрудничеству. По его словам, его визит в три страны региона через короткий срок после назначения направлен именно на это.

На встрече собеседники коснулись отношений и сотрудничества Армения-ЕС.

Стороны обменялись мнениями вокруг региональных проблем и вызовов, переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Серж Саргсян высоко оценил тот факт, что ЕС на разных уровнях выражает содействие урегулированию конфликта мирным путем и на основе международных принципов при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Президент подтвердил позицию страны, согласно которой Армения видит мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем в рамках переговорного процесса в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По словам Саргсяна, одной из причин подобного подхода заключается в том, что в течение более чем 20 лет эта группа накопила значительный опыт и институциональную память. Минская группа предложила принципы, которые, по убеждению Саргсяна, могут стать стержнем разрешения конфликта.

Президент отметил, что, к сожалению, Азербайджан не принимает данные принципы, хотя заявляет об обратном. По его словам, по этой причине Азербайджан идет на провокации и увеличивает напряжение на линии соприкосновения в зоне конфликта, постоянно отвергает реализацию мероприятий по укреплению атмосферы доверия.

Президент подчеркнул, что решение проблемы должны найти Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах, и Минская группа ОБСЕ является только посредником и делает все возможное в рамках своих полномочий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]