Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В случае необходимости омбудсмен Армении обратится к российскому коллеге по делу Левона Айрапетяна


В случае необходимости омбудсмен Армении обратится к российскому коллеге по делу 
Левона Айрапетяна

Дело армянского предпринимателя и мецената Левона Айрапетяна находится в центре внимания Офиса защитника прав человека Армении, и на данный момент сотрудники офиса исследуют УК России и вместе с этим проводят соответствующую аналитику, связанную с делом и состоянием здоровья Айрапетяна.

«Вопрос находится в центре нашего внимания, и если возникнет необходимость, то омбудсмен Армении Карен Андреасян обратится к своему российскому коллеге. Однако здесь в основном вопрос касается заключения и изменения меры пресечения, и решение данного вопроса находится в полномочиях суда. В данном плане офис омбудсмена не имеет полномочий.

Если мы узнаем, что в  пенитенциарном учреждении нарушаются права Айрапетяна или в его отношении применяется насилие, то офис омбудсмена в рамках своих полномочий сделает все для оказания помощи армянскому предпринимателю», - в беседе с Арменпресс сказал начальник отдела быстрого реагирования офиса омбудсмена Армении Армен Григорян.

Басманный суд Москвы санкционировал арест предпринимателя Левона Айрапетяна, подозреваемого в растрате и отмывание денежных средств, приобретенных преступным путем.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, избрав в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 сентября. В рамках расследования данного уголовного дела судом также наложен арест на пакет акций компании "Башнефть", стоимость которых превышает 300 млн руб.

Принимая решение, суд учел, что на свободе Айрапетян может воспользоваться своими связями и скрыться от следствия, а также оказать влияние на участников уголовного дела.

Левон Айрапетян считается одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения, известен своей благотворительной деятельностью.

Айрапетяна задержали по показаниям экс-сенатора Изместьева

По данным СМИ, 65-летний Айрапетян был задержан 15 июля у трапа самолета в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Ниццы.

Основанием для его задержания стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.

По информации источников газеты "Коммерсантъ", Изместьев рассказал о причастности Айрапетяна к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система".

Айрапетян предъявляемые ему обвинения опровергает, а его адвокат уже опротестовал решение суда, однако последний пока не вынес решения по этому поводу.

24 июля суд предъявил официальное обвинение Айрапетяну. До этого ряд действующих в России армянских организаций выразил свою поддержку известному армянскому предпринимателю и благотворителю, а жители села Ванк организовали сбор подписей в защиту Левона Айрапетяна.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am