1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Премьер Турции теряет сторонников

Премьер Турции теряет сторонников

В правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) возник серьезный конфликт. Ее лидер, премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган, который рассчитывает на победу на предстоящих 10 августа президентских выборах, стремительно теряет поддержку части ближайшего окружения. Вчера о выходе из ПСР объявил один из ближайших соратников премьера - Денгир Фырат. Эксперты убеждены: вслед за выборами в стране неминуемо разразится новый политический кризис.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на «Коммерсант», об отставке Денгира Фырата - одного из основателей и бывшего зампреда правящей в Турции Партии справедливости и развития - стало известно вчера. По оценкам экспертов, решение политика покинуть ряды ПСР демонстрирует глубину раскола в партии в момент, когда до президентских выборов остается меньше двух недель. Сам господин Фырат объявил, что в оставшиеся сроки предвыборной гонки намерен оказывать поддержку не Эрдогану, а его конкуренту - прокурдскому кандидату Селахаттину Демирташу.

"Членство в ПСР не позволяло мне открыто высказываться против всего, с чем я не согласен,- объяснил Денгир Фырат.- Но молчать в тех условиях, которые сложились в стране, означало бы взять на себя непосильный груз ответственности. Поэтому я, один из основателей ПСР, принял решение покинуть ряды партии".

Господин Эрдоган, который сейчас занят избирательной кампанией и на днях вернулся из турне по восточным регионам страны (там сосредоточен его основной электорат), пока никак не прокомментировал уход своего соратника. Однако в руководстве партии известие о его отставке восприняли с тревогой: Фырат не первый, кто объявил о разрыве отношений с руководством страны и отказался поддерживать Реджепа Тайипа Эрдогана.

Первая серия громких отставок в ПСР прошла еще зимой, когда в стране разразился масштабный скандал и нескольким членам кабинета министров во главе с самим премьером были предъявлены обвинения в коррупции. В конце марта команду Эрдогана на время сплотил успех партии на муниципальных выборах, однако за этим последовали новые потрясения: трагедия на угольной шахте в провинции Маниса унесла жизни более 300 человек и вызвала новый всплеск оппозиционных настроений. Одновременно господин Эрдоган проводил кампанию против своих обидчиков, начавших антикоррупционные разбирательства с целью дискредитировать премьера и выбить власть у него из рук.

Последний этап этой кампании пришелся на середину июля. Власти Турции объявили об аресте сначала 67, а затем еще 22 полицейских, якобы причастных к сбору информации о чиновниках и расследованию по скандальному коррупционному делу. Главный оппонент господина Эрдогана на предстоящих выборах Экмеледдин Ихсаноглу объявил, что аресты десятков полицейских "оставят черное пятно в истории Турции". Так же, похоже, считает и покинувший ПСР Денгир Фырат.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]