Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Власти Украины согласны перейти к прекращению огня на юго-востоке страны: Госсекретарь США

Власти Украины согласны перейти к прекращению огня на юго-востоке страны: 
Госсекретарь США

Власти Украины согласны перейти к прекращению огня на юго-востоке страны и готовы к диалогу с ополченцами. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Президент Порошенко четко заявлял, и это повторил мне министр Климкин несколько минут назад. Украинцы готовы перейти к прекращению огня сейчас. Не в будущем. Сейчас", - сказал Керри. Мирный план Киева, отметил Керри, предусматривает диалог с ополченцами с участием международного сообщества. По словам госсекретаря, единственный выход в разрешении конфликта на Украине заключается в том, чтобы ополченцы сложили оружие. Он также утверждал, что "Россия дестабилизирует обстановку на Украине, что приводит к эскалации конфликта".

После прекращения огня на юго-востоке Украины там должны начать работать наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заявил глава МИД Украины. "Наблюдатели ОБСЕ должны оказаться на месте с первого момента прекращения огня", - сказал Климкин. Он также призвал освободить всех заложников.

"Мы готовы к широкой децентрализации, готовы дать больше власти сообществам, областям, регионам. Дать людям больше свободы, но и больше ответственности, политической ответственности", - заверил глава украинского МИД. По его словам, местные жители "будут сами определять, на каком языке говорить". Кроме того, Киев готов провести муниципальные выборы, на которых будут избраны "реальные представители Донбасса, Донецка и Луганска".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]