Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

По случаю Вардавара в Кесабе состоялась церковная служба

По случаю Вардавара в Кесабе состоялась церковная служба

В церкви Святой Богородицы села Карадуран близ сирийского поселка Кесаб была проведена служба по случаю праздника Преображения Иисуса Христа (Вардавар). Об этом в беседе с Арменпресс сказал кесабский армянин Каро Манчикян, добавив, что это была первая церковная служба после освобождения Кесаба и возвращения жителей.

Что касается армянского обычая опрыскивать друг друга водой на этом празднике, то Манчикян отметил, что в Кесабе проблема с водой, водоснабжение бывает не каждый день, люди пользуются водохранилищами, следовательно, можно сказать, что этот обычай не был соблюден.

Он также сообщил, что службу вели прибывший из Алеппо иерей Маштоц и иерей церкви Кесаба Миро Аветисян. После службы был озвучен армянам, твердо стоять на своей земле и не покидать ее.

Жизнь в Кесабе постепенно начинает улучшаться. «Ежедневно несколько семей возвращается в Кесаб», - с радостью отметил он, добавив, что в сентябре начнутся занятия во всех армянских школах.

Манчикян сообщил, что десять дней назад в Кесабе было обнаружено тело пропавшего ранее Шанта Ованнисяна. Были сведения, что Ованнисян вместе с женой и ребенком покинул Кесаб. 21 марта семью перевез в Латакию, а сам остался в Кесабе. Только несколько дней назад жена нашла тело мужа под землей около дома. Мэнет никакой информации о том, как и когда был убит Ованнисян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]