Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В интернете начался сбор подписей в защиту Левона Айрапетяна

В интернете начался сбор подписей в защиту Левона Айрапетяна

На сайте Avaaz.org стартовал сбор подписей в защиту нашего соотечественника - предпринимателя и благотворителя армянского происхождения Левона Айрапетяна. Как сообщает Арменпресс, в заявлении, направленном президенту РФ Владимиру Путину, содержится призыв освободить Левона Айрапетяна в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

 «Левон Айрапетян - пожилой человек, больной сахарным диабетом и недавно перенесший инсульт. Учитывая состояние здоровья Левона Айрапетяна, который не может находиться в условиях изоляции, ему требуется стабильная медицинская помощь, которая может быть оказана только на свободе. Во время президентства Дмитрия Медведева в Уголовно-процессуальный кодекс РФ были внесены поправки, запрещающие брать под стражу лиц, совершивших экономические преступления в ходе своей же предпринимательской деятельности, и Айрапетян подпадает под действие этих поправок.

Во всех странах мира человека считают невиновным, пока не доказаны предъявленные ему обвинения, производя арест лишь в каких-то исключительных обстоятельствах. С Айрапетяна могли взять подписку о невыезде, но его решили арестовать, не имея для этого иных оснований, кроме смехотворного утверждения, что он является владельцем газеты “Собеседник”, которую он якобы мог использовать для “оказания давления на ход следствия“, как если бы это нельзя сделать сейчас. Всем известна благотворительная деятельность этого Человека, как у себя на родине, так и в России — стране, ставшей ему второй родиной. Он много лет трудится на благо двух стран — Армении и России, являясь одним из важнейших звеньев дружбы двух народов на сегодняшний день», - говорится в заявлении.

 Под этим заявлением подписались 4072 человека.

 Басманный суд Москвы санкционировал арест предпринимателя Левона Айрапетяна, подозреваемого в растрате и отмывание денежных средств,

приобретенных преступным путем.

 Суд удовлетворил ходатайство следователя, избрав в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 сентября. В рамках расследования данного уголовного дела судом также наложен арест на пакет акций компании "Башнефть", стоимость которых превышает 300 млн руб.

Принимая решение, суд учел, что на свободе Айрапетян может воспользоваться своими связями и скрыться от следствия, а также оказать влияние на участников уголовного дела.

 Левон Айрапетян считается одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения, известен своей благотворительной деятельностью.

Айрапетяна задержали по показаниям экс-сенатора Изместьева

 По данным СМИ, 65-летний Айрапетян был задержан 15 июля у трапа самолета в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Монако.

Основанием для его задержания стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.

По информации источников газеты "Коммерсантъ", Изместьев рассказал о причастности Айрапетяна к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система".

Айрапетян предъявляемые ему обвинения опровергает, а его адвокат уже опротестовал решение суда, однако последний пока не вынес решения по этому поводу.

 24 июля суд предъявил официальное обвинение Айрапетяну. До этого ряд действующих в России армянских организаций выразил свою поддержку известному армянскому предпринимателю и благотворителю, а жители села Ванк организовали сбор подписей в защиту Левона Айрапетяна.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am