Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Встречи высокого уровня и диалог являются ключевыми для урегулирования карабахского вопроса: Джон Хефферн

Встречи высокого уровня и диалог являются  ключевыми для урегулирования 
карабахского вопроса: Джон Хефферн

Для решения карабахского конфликта есть лишь один путь – мирные переговоры. Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами сказал Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн, отвечая на вопрос относительно азербайджанских диверсионных действий и нападений на армянские села.

 «Минская группа ОБСЕ резко осуждает военную риторику и нарушения режима прекращения огня. Я выражаю свои соболезнования тем, кто страдают на линии соприкосновения сил вследствие происходящих на границе инцидентов. Госсекретарь Керри подтвердил нашу позицию относительно обеспечения решения этого конфликта мирным путем на основе переговоров. Мы продолжаем работать над мирным урегулированием карабахского вопроса и продолжим призывать стороны встречаться как можно чаще, вместе обсуждать вопросы, и надеемся, что в ближайшем будущем состоится и встреча президентов, что поможет изменить ситуацию», - сказал посол.

 Джон Хефферн также подчеркнул, что встречи на высоком уровне имеют важное, а диалог – ключевое значение для урегулирования карабахской проблемы.

 В минувшую неделю, в ночь с 25 на 26 июля, Азербайджан организовал диверсионно-разведывательное нападение в Арцахе, которое было успешно отбито подразделениями армянских ВС. В результате армянская сторона имела 1 погибшего, 2 раненых. Той же ночью азербайджанские подразделения обстреливали приграничные села Тавушской области – Мовсес, Айгепар, Неркин Кармирахпюр. К счастью,  с армянской стороны  потерь и пострадавших не было.

 За два дня до этого, 23 июля, сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, выразив глубокую озабоченность обострением напряженности, насилиями в зоне карабахского конфликта, в том числе убийствами мирных жителей на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения сил НК.

 Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны воздерживаться от прискорбных инцидентов и преднамеренных нападений на села и мирных жителей. Они призвали также министров иностранных дел двух стран ослабить напряженность и оставаться приверженными режиму прекращения огня.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]