Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Граждане Армении могут пробыть в Грузии без визы 90 дней

Граждане Армении могут пробыть в Грузии без визы 90 дней

С 1 сентября Грузия устанавливает новый визовый режим для граждан всех иностранных государств. Без виз эту страну могут посещать лишь граждане тех государств, которые имеют с Грузией свободный визовый режим. Армения принадлежит к числу последних и потому ее граждане могут находиться в Грузии без виз 90 дней в течение 180 дней. В беседе с Арменпресс руководитель консульского управления МИД Грузии Григор Табатадзе отметил, что миграционная политика страны не направлена против какого-либо иностранного государства или их граждан.

 Цель принятого недавно правительством Грузии  закона «О правовом статусе иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства» - урегулировать интеграционные отношении с другие государствами. «Это означает аналогичный подход ко всем государствам и иностранным гражданам. В этих обстоятельствах говорить о том, что Грузия устанавливает визовый режим с Арменией, было бы ошибкой», - сказал  Табатадзе.

 По словам руководителя Управления, это стандартный режим, который применяет ЕС для посещающих Шенгенскую зону. «Мы применяем этот формат для всех иностранных граждан», - сказал Табатадзе. По его словам, те граждане, которые намерены пробыть в Грузии достаточно продолжительное время (работать в этой стране или погостить у родственников) должны  представить заявление для получения визы и, согласно миграционной визе,   свидетельства о проживании.

 «Это для долгосрочных визитов. А при краткосрочном посещении страны  будет действовать прежний, безвизовый режим», - сказал руководитель консульского управления МИД Грузии, добавив, что право на проживание может быть временным (от 1 до 6 лет) и постоянным.

 

Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]