1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

США и ЕС могут ввести новые санкции против России на этой неделе

США и ЕС могут ввести новые санкции против России на этой неделе

США вместе с Евросоюзом на текущей неделе могут ввести новые ограничительные меры в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Как передает Арменпресс, об этом  сообщил в понедельник на брифинге заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

"Мы полагаем, что необходимо принять дополнительные меры, и именно это европейцы и Соединенные Штаты намерены сделать на нынешней неделе", - сказал Блинкен. По его словам, это связано с тем, что в Вашингтоне "не заметили стратегических изменений" в позиции Москвы. "Мы ожидаем, что на этой неделе европейские лидеры предпримут дополнительные шаги, направленные, в том числе, против ключевых секторов российской экономики", - добавил Блинкен.

Он утверждал, что введенные ранее санкции уже негативно сказываются на РФ.

В то же время, глава пресс-службы Белого дома Джош Эрнест не стал вдаваться в подробности касательно новых карательных мер и точной даты их объявления. "Я не могу подтвердить вам, были ли приняты какие-либо решения по этому поводу и какими они (санкции) могли бы быть", - сказал он на том же брифинге. По версии Эрнеста, США в принципе готовы применить дополнительные ограничительные меры в отношении России "за дестабилизацию ситуации на Украине".

Он пояснил, что "стратегически неправильно" раскрывать суть санкций сейчас. "Но могу вас заверить, что такого рода варианты действий по-прежнему рассматриваются", - заключил пресс-секретарь Белого дома, добавив, что о новых санкциях будет объявлено, когда дело дойдет до этого. "Но сейчас с моей стороны было бы преждевременно говорить об этом", - сказал он.

Ранее в понедельник Елисейский дворец проинформировал о том, что лидеры Франции, США, Великобритании, Германии и Италии выступают за принятие новых ограничительных мер против России.

Совет ЕС на уровне постоянных представителей рассмотрит сегодня вопрос о введении санкций экономического характера. Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд, речь идет о "введении ограничений в сфере финансовых услуг, военных поставок и техники двойного назначения, а также ограничений на предоставление России инновационных технологий для энергетического сектора".

 Постпреды государств Евросоюза на заседании в Брюсселе достигли договоренности о новом расширении черного списка для России и Украины. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил представитель одного из институтов власти ЕС.

По его словам, на этот раз Комитет постоянных представителей 28 стран сообщества согласился "добавить физические и юридические лица, поддерживающие российских политиков или извлекающие выгоду из связей с ними, в список тех, чьи счета замораживаются и кому запрещается въезд в ЕС".

Кроме того, достигнута договоренность о введении санкций в отношении еще нескольких структур, несущих, по мнению ЕС, ответственность за нарушение территориальной целостности Украины, сообщил чиновник.

"Комитет договорился также о дальнейших мерах, ограничивающих торговлю и приток инвестиций в Крым и Севастополь, в соответствии с поручением Европейского совета от 16 июля", - сказал он.

 

 

Экономический ущерб Евросоюза от введения секторальных санкций против России составит в этом году, по оценке Еврокомиссии, 40 млрд евро (0,3% ВВП ЕС), в 2015 году - 50 млрд евро (0,4% ВВП ЕС). Такие данные приводит брюссельский интернет-ресурс EUobserver.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]