Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Первая мировая войны оставила нестираемый след в истории армянского народа

Первая мировая войны  оставила нестираемый след  в истории армянского народа

Первая мировая войны  сыграла особую, роковую роль   в истории армянского народа  и  в будущем Армении.   В эту войну были вовлечены почти  все страны мира.

Война  1914-1918гг. шла между двумя группировками  великих держав – германо-австрийской (Германия, Австро-Венгрия, Турция, с 1915г. – Болгария) и Антантой (Великобритания, Россия, Франция, Сербия, с 1917г. – США).

Это была  захватническая война, все участники которой  преследовали собственные хищнические территориальные планы. Армения связывала с ходом этой войны  надежды на то, что с помощью русской армии сможет освободить Западную Армению и восстановить  свою государственность. Западно-армянские общественно-политические круги и национальные партии объявили войну справедливой  и  выразили поддержку  политике Антанты. Захват Россией Западной Армении  не только не противоречил  целям  руководителей  национально-освободительного движения,  но и составлял важную часть их  политических планов.

Вступление в войну Турции  сильно осложнило ситуацию. Правящие круги Турции пытались привлечь на свою сторону армян и, вступив в переговоры с политическими руководителями армян, предлагали им сформировать добровольческие отряды в составе турецкой армии и воевать против России. Армяне отказались. С самого начала войны политруководители Западной Армении  приступили к организации Армянского добровольческого движения в Закавказье. Помимо этого, по  официальным данным, из 100 армян России 13 были призваны в армию.  2-миллионное армянское население России в годы войны дало русской армии 200 тысяч  солдат.

На Кавказском фронте  военные действия  разворачивались в основном в Западной Армении. Война началась с нападения турецкой армии, под напором которой  российская армия отступила, оставив Алашкерт.  В декабре-1914 3-я турецкая армия  под командованием Энвера-паши приступила к выполнению  Сарикамышской операции – с целью дальнейшего захвата Карса. Однако наступление турок было остановлено. Контрнаступление русских сокрушительным ударом разгромило  противника,  который потерял 70 тыс. человек и  был отброшен на исходные позиции. В апреле-1915  русские вновь победили в Дилманском сражении, где решающую роль сыграл отряд армянских добровольцев под командованием Андраника.

С самого начала военных действий на Кавказском фронте  турецкое правительство предприняло  насильственное перемещение  армянского населения из прифронтовых районов Западной Армении. Между тем в начале войны  в турецкую армию было призвано 60 тысяч армян, которые вскоре были обезоружены и направлены в тыл – на тяжелые работы, а потом и вовсе уничтожены.

Воспользовавшись предоставленной войной возможностью, младотурецкое руководство начало варварское истребление армян. Этот преднамеренный геноцид унес жизни  1.5  миллионов  армян. В некоторых районах Османской империи  армянское  население  силами самообороны  оказало сопротивление турецким варварам.

Весной-1915 русская армия провела  удачные операции в районах озер Ван и Урмия, освободив Ван.  В результате неминуемых погромов  при освобождении Вана  спаслись тысячи васпураканцев, которые затем  вместе с отступающей русской армией  мигрировали  в Западную Армению и Закавказье. В июле-августе в ходе Алашкертской операции русские разгромили противника и  пресекли планы  турецкого командования  по расколу Кавказского фронта в Карсском направлении, тем самым облегчив  действия англичан  в Междуречье.

С декабря-1915 по февраль-1916 русская армия под командованием генерала Юденича успешно провела наступательную операцию под Эрзерумом, в результате чего Эрзерум был взят. В то же время части русской армии перешли в наступление на берегах Черного моря и захватили порты Ризе и Трабзон (Трапезунд).

Летом   1916г. большая часть Западной Армении уже была  в руках русских. Успехи русской армии  на Кавказском фронте  стимулировали англо-французские переговоры  по разделу  азиатских владений Османской империи, в том числе З.Армении. Они окончились   соглашением   Сайкса — Пико (Sykes–Picot Agreement) от 16 мая 1916 года. В июне-1916  в  занятой русскими Западной Армении было создано генерал-губернаторство ТурецкойАрмении. Таким образом, надежды  армянских общественно-политических кругов  о восстановлении государственности в Западной Армении хотя бы в форме  автономии остались неосуществленными.

18 декабря-1917 в Ерзинка  было  заключено  перемирие.  После Октябрьской революции русские войска стали покидать З. Армению. Воспользовавшись этим, турецкое правительство в нарушение перемирия  перешло в наступление по всему фронту. Турки  вновь оккупировали З. Армению, в мае – Александрополь (Гюмри), дошли до Каракилисы (ныне Ванадзор) и до  окрестностей Еревана.  Армянский народ собрался в кулак  и пресек  наступление  врага, тем самым отведя угрозу физического уничтожения нации  и создав условия  для восстановления государственности.

4 июля-1918 по Батумскому договору, кроме Карса и Ардагана, к Турции перешли провинции Сурмалу, Шарури, Нахиджеван и большая часть Эчмиадзинской и Александропольской губерний. В июне-октябре-1918 Республика Армения, по сути,  находилась под контролем Турции. Только после поражения  Турции в Первой мировой войне и перемирия Мудроса в 1918г. турки оставили территорию  Республики  Армения, Карсскую область, восстановилась русско-турецкая  граница 1914г. правительство  Республики  Армения объявило недействительным Батумский договор.

После войны  попытки  правительства  Республики  Армения и западно-армянских политических кругов  решить Армянский вопрос помощью стран Антанты  остались безрезультатными.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]