Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Утверждена кандидатура Ежи Новаковского на посту посла Польши в Армению

Утверждена кандидатура Ежи Новаковского на посту посла Польши в Армению

Комитет польского Сейма по иностранным делам одобрил кандидатуру Ежи Новаковского на пост посла Польши в Армению.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Ostkraft, говоря о приоритетах своей работы Новаковский отметил, что Армения является членом «Восточного партнерства», но в то же время заявила о присоединении к Евразийскому таможенному союзу. По словам Новаковского, первейшей политической задачей для Польши в этой ситуации – «не оттолкнуть» европейскую перспективу для Еревана.

Среди других важных целей он также назвал расширение и укрепление польско-армянского экономического и культурного сотрудничества. Будущий посол в Армении добавил, что в ближайшее время рабочие контакты Варшавы с Ереваном должны быть сосредоточены на 2015 годе, когда будет отмечаться столетие Геноцида армян.

«Армения является страной, где слова, символы и история, имеют большое значение», - подчеркнул Новаковский.

Отвечая на вопросы депутатов об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, дипломат заявил, что «членство Азербайджана и Армении в «Восточном партнерстве», сближение с ЕС может способствовать, решению этой проблемы». По его мнению, «ситуация крайне трудная», а Варшава здесь может быть задействована только в той степени, в которой будет задействован Брюссель.

В Ереване он сменит Здислава Рачинского.

Ежи Новаковский родился в 1959 году в Радоме. Он является выпускником исторического факультета Ягеллонского университета, окончил докторантуру в Университете Варшавы. Работал заместителем главного редактора Tygodnika Polskiego и редактором иностранного отдела Wprost. Отвечал за международные исследования  в канцелярии Сената, являлся советником по восточной политике в канцелярии президента Леха Валенсы и главным советником по международным делам премьер-министр Ежи Бузека. С 2010 года - посол Польши в Латвии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]