1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Озвученное Минской группой ОБСЕ последнее заявление было адресовано Азербайджану: вице-спикер НС Армении

Озвученное Минской группой ОБСЕ последнее заявление было адресовано Азербайджану: 
вице-спикер НС Армении

Озвученное Минской группой ОБСЕ последнее заявление было адресовано Азербайджану. После заседания Исполнительного органа Республиканской партии Армении, в ответ на вопрос Арменпресс сказал вице-спикер Национального Собрания, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

“Дипломатическая этика требует, чтобы в оценках не было четкой конкретности, а был призыв сторонам. Думаю, все – и руководители стран-сопредседателей, и эксперты, интересующиеся урегулированием нагорно-карабахского конфликта, знают, что в последнее время власти Азербайджана совершают направленные на дестабилизацию действия, которые не исходят из логики наших переговоров”, - подчеркнул Шармазанов, подтвердив, что послание сопредседателей было направлено против деструктивной политики Азербайджана.

23 июля сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, выразив глубокую озабоченность в связи с напряжением в зоне нагорно-карабахского конфликта, увеличением насилия, в том числе убийством мирных жителей на армяно-азербайджанской границе. Они настоятельно призвали стороны взять на себя обязательство избегать жертв и воздержаться от преднамеренных действий, направленных против гражданского населения, призвав стороны приложить все усилия для разрядки напряженности и придерживаться условий соглашения о прекращении огня. 

Напомним, что в Карвачаре 14 июля, по состоянию на 13:00, завершена операция подразделений особого назначения Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции все члены диверсионной группы противника захвачены или уничтожены армянскими ВС. Министерство обороны Армении заявило, что готово предоставить доказательства азербайджанской диверсионной попытки в Карвачаре.

В ходе контрдиверсионной операции  против азербайджанских диверсантов армянские солдаты уничтожили одного диверсанта. Во время перестрелки погиб  армянский офицер - майор Саркис Абрамян (1972 г.р.),  ранена Карине Давтян (1977 г.р.).

Генпрокуратура НКР возбудила уголовное дело и выдвинула обвинения диверсантам.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]