Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

У Грузии есть ресурсы сделать отношения с РФ более конструктивными – Гарибашвили

У Грузии есть ресурсы сделать отношения с РФ более конструктивными – Гарибашвили

Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили считает, что у Грузии есть ресурсы сделать отношения с Россией более конструктивными, сообщает Арменпресс со ссылкой на Новости-Грузия.

"Наша политика в отношении России - это разумная и прагматичная политика, ориентированная на реальный результат и, самое главное, учтены государственные и национальные интересы Грузии. Люди, которые пытаются помешать сбалансированным отношениям - враги страны. У нас есть ресурс  сделать эти отношения более конструктивными", - заявил Гарибашвили в программе "Время политики" в эфире телекомпании "Имеди".

По его словам, потепление отношений с Россией обусловлено политикой конструктивного диалога, которую начало проводить правительство Грузии. 

"Мы начали нормализацию отношений с Россией, назначили представителя премьера еще во время Бидзины (Иванишвили). Эти конструктивные шаги дали реальные результаты: Россия открыла рынок, который был закрыт для нашей, грузинской, продукции на протяжении многих лет, и началась политика потепления. Я подразумеваю технические отношения, в частности, активизацию культурных и торгово-экономических отношений", - сказал Гарибашвили.

Как отметил премьер, нормализация отношений с Россией была рекомендацией стратегических партнеров Грузии.

"Та политика, которую мы начали проводить в отношении России, я имею в виду режим конструктивного диалога, для нормализации отношений с российскими властями, была первой рекомендацией наших стратегических партнеров - Америки и европейских стран", - сказал Гарибашвили.

При этом он добавил, что "прогресса в политических отношениях с Россией нет".

"Мы будем принципиальными и бескомпромиссными по вопросам конфликтов, которые касаются Абхазии и (Южной) Осетии" - отметил Гарибашвили.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]