Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения намерена принять шаги по формированию новой правовой базы сотрудничества с ЕС: глава МИД Армении

Армения намерена принять шаги по формированию новой правовой базы 
сотрудничества с ЕС: глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 22 июля в Брюсселе принял участие во встрече глав МИД стран Евросоюза и Восточного партнерства. На встрече присутствовали также Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Штефан Фюле.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, выступив на встрече, Налбандян отметил, что Армения желает развивать сотрудничество с ЕС, основываясь на результаты и прогресс, достигнутые в последние годы.

«На саммите в Вильнюсе Армения и ЕС подтвердили свою приверженность к продолжению и укреплению сотрудничества в формате Восточного партнерства во всех представляющих взаимный интерес сферах, подчеркивая важность правовой базы наших отношений.

Армения намерена принять шаги по формированию новой правовой базы сотрудничества с ЕС. В них с одной стороны будут отражены достижения в ходе переговоров, с другой стороны – будут учтены новые реалии», - сказал Налбандян.

Глава МИД Армении отметил, что продолжительная помощь и содействие ЕС имеют важное значение для реализации реформ в Армении, укрепления демократических и институциональных возможностей.

Он подчеркнул, что повестка сотрудничества Армения-ЕС включает многочисленные сферы: от политического диалога до юстиции и мобильности, от миграционных вопросов до институциональных реформ и наращивание потенциала. Армения готова продолжать работу по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Министр подчеркнул, что расширение мобильности между обществами является общей целью, и Армения желает начать диалог об устранении визового режима, основываясь на успешный опыт соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии.

Говоря о региональном сотрудничестве, Налбандян подчеркнул, что Турция, продолжая держать закрытой границу с Арменией, препятствует нормализации двусторонних отношений и эксплуатации транспортных и коммуникационных путей Армении с ЕС.

«Парадоксально, что Турция как страна, выразившая желание вступить в ЕС, закрыла границу с соседней границей, тогда как свободное передвижение на территории ЕС является фундаментальным принципом», - отметил глава МИД Армении.

Налбандян также поприветствовал назначение Герберта Сальбери в качестве специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа, пожелав ему успехов в его миссии.

Коснувшись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Армении подчеркнул, что в ответ на многочисленные призывы президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Армения, в отличие от Азербайджана, последовательно подтверждает приверженность принципам международного права, в частности, неприменения силы и угрозы ее применения, равенства прав народов, права народов на самоопределение и территориальной целостности. Налбандян выразил сожаление в связи с отсутствием политической воли у Азербайджана, которое проявляется в последовательном отклонении всех предложений посредников.

«Мы полностью согласны с тем, что народы надо готовить к миру, а не к войне. К сожалению, Азербайджан делает противоположное с помощью милитаристской и провокационной риторики, пропаганды нетерпимости и ненависти, что приводит к обострению ситуации на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и границе с Арменией

Мы также высоко ценим недвусмысленное содействие ЕС, высказанное по разным поводам в отношении усилий Минской группы ОБСЕ, которые направленны на урегулирование конфликта исключительно мирным путем», - отметил Эдвард Налбандян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]