1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Детский бестселлер 2/22: «Маша и медведь: летающая метла» опять на первом месте

Детский бестселлер 2/22: «Маша и медведь: летающая метла» опять на первом 
месте

 

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе  опять возглавляет «Маша и медведь: летающая метла» издательства «Букинист», которая уже не раз занимала первые позиции в нашем рейтинговом списке. Она рассказывает о приключениях Маши и волшебной метлы. Книга написана по следам хорошо знакомой всем сказки «Маша и медведь» и одноименного мультфильма на ее основе. Прочитав эту книгу, дети узнают, что можно использовать метлу не только для уборки дома, но и как средство передвижения.

Серия энциклопедий «Моя первая книга» издательства «ВЭМ» - 2-е место. Это очень ценное издание, поскольку разные его тома открывают перед детьми целый мир: животных, букв, цифр, фруктов, овощей и многое другое, что еще предстоит им познать на протяжении жизни. Эта энциклопедия на протяжении нескольких последних недель постоянный участник нашей рейтинговой таблицы.

«Сказки» великого армянского сказочника и поэта Ованеса Туманяна –  3-е место.Переведенные на языки народов мира, они и сегодня не теряют своего очарования и притягательности для детей дошкольного и школьного возраста, не оставляя равнодушными и взрослых.

Сказки Туманяна поистине народные, а его язык отличается прозрачностью и ясностью. Кто, как не он, выразил во всей глубине психологию, язык, менталитет армянского народа, его чаяния и стремления. Может быть именно поэтому его сказки интересны всем поколениям.

«Сказки» Ганса Христиана Андерсена – на 4-м месте. Это сказки всех времен и народов, известные детям не только по книгам, но и мультфильмам и фильмам, поскольку многие из них экранизированы.

На 5-м месте вышедшая в этом году в издательстве «Зангак» повесть Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн в садах Кенсингтона». Джеймс Мэтью Барри – крестный отец одного из самых трогательных литературных образов  – Питера Пэна. Жизнь мальчика-сироты автор этой книги превращает в волшебный мир, преподнося маленькому читателю светлую историю, написанную давно в далекой от нас стране.

Сборник «Мудрые сказки мира» издательства «Эдит принт» - 6-е место. Это 40 сказок народов мира, многие из которых впервые переведены на армянский язык. Книга адресована как детям, так и взрослым, поскольку человек в любом возрасте нуждается в переосмыслении мира, а именно в сказках  находит наиболее яркое отражение человеческая мудрость.

«Сказки» выдающегося  армянского писателя и педагога Газароса Агаяна – 7-е место. Большая часть его произведений считается за рубежом общественным достоянием, и только переводы и произведения писателя более позднего периода защищены авторскими правами.

«Сказки» знаменитых немецких сказочников Братьев Гримм – 8-е место. Они частые гости нашего спецпроекта и любимы как дошкольниками, так и школьниками.

Классический роман для детей английского писателя Луиса Керролла «Алиса в стране чудес» периодически оказывается в нашей рейтинговой таблице и на сей раз на 9-м месте. Книга была впервые  опубликована 4 июля 1865 года: спустя три года после того, как эта изумительная «сказка» была рассказана сестрам Лидель – Инне, Алисе и Эдит - по просьбе Алисы и которая уже больше 100 лет волнует  как детей, так и взрослых.

Замыкает наш рейтинг на этой неделе опять Ованнес Туманян, а точнее «Сказки и мультфильмы: видеодиск» издательства «Эдит Принт». Это необычный сборник: в маленьких его кармашках находятся видеоролики  каждого их мультфильмов, снятых по сказкам Туманяна.

В опросах участвовали  ереванские книжные магазины «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

 Представила Роза Григорян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]