Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Норвегия вспоминает жертв страшного теракта в стране, совершенного Андерсом Брейвиком

Норвегия вспоминает жертв страшного теракта в стране, совершенного Андерсом 
Брейвиком

Траурные мероприятия в память о 77 жертвах самого крупного теракта в Норвегии, совершенного норвежцем Андерсом Брейвиком, проходят во вторник во всех городах страны - сотни тысяч людей пришли к правительственному кварталу Осло, отправились на остров Утёйя и принимают участие в поминальных службах, как передает Арменпресс, об этом сообщают норвежские СМИ. А участники группы «22 июля» в Facebook предложили всем, кто считает 22 июля днем скорби, подарить незнакомцу красную розу - в память о погибших.

Во многих городах Норвегии появились памятники жертвам той трагедии - прямоугольные каменные монументы, в которых вырезана фигура человека. Самый большой памятник власти Норвегии планировали открыть на острове Утёйя, однако родственникам погибших не понравился проект - слишком радикально пришлось бы изменить внешний облик острова, да и не хотят жители района, чтобы скорбь вечно витала над этим местом.

В этом году 800 человек приехали на остров Утёйя и запустили в небо 69 воздушных шаров в память о погибших. Среди тех, кто вернулся в это грустное место - участники событий трехлетней давности, их друзья и друзья друзей. Они уверены, что такие встречи, на которые теперь собирается рекордное число молодых людей - лучшая память об ушедших. «Мы хотим показать Брейвику - мы не сдаемся, ты не победил. Мы продолжим наше дело», - цитируют норвежские СМИ слова активистов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]