Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Друзья Айрапетяна считают его арест политическим заказом Азербайджана

Друзья Айрапетяна считают его арест политическим заказом Азербайджана

Арест армянского предпринимателя и мецената Левона Айрапетяна – это государственный рэкет с целью разорения бизнесмена. Подобное мнение выразил юрист Артур Сафарян, который сейчас находится в России и консультирует адвокатов Айрапетяна.

Как сообщает Арменпресс, на пресс-конференции в защиту Левона Айрапетяна Сафарян сообщил по телефону, что Айрапетян находится на третьем этаже СИЗО «Матросская тишина», состояние его здоровья плохое.

«Вместо Рубена Маркаряна сейчас этим делом занимается другая адвокатская группа. Было представлено ходатайство в Мосгорсуд с целью изменения меры пресечения на домашний арест, но это маловероятно», - сказал он, добавив, что по его мнению, арест Айрапетяна является политическим и экономическим заказом с целью изъятия его доли в компании «Башнефть».

Подобное мнение выразил и герой Карабахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян. «Произошло что-то неожиданное. Любое событие заранее планируется, имеет авторов и исполнителей. Спецслужбы Азербайджана долгое время следили за Айрапетяном. У них множество задач. Военная задача заключается в том, что Левон финансово поддерживал карабахскую армию, во-вторых, они распространяют дезинформацию о том, что Айрапетян якобы создает собственную армию, имея в виду военное училище, строительство которого он финансировал», - сказал Тер-Тадевосян.

Бывший заместитель министра обороны Армении Ваган Ширханян считает арест Айрапетяна недоразумением. «Никто не ожидал этого, мы все хорошо знаем Левона. Он в течение всей своей деятельности всячески способствовал укреплению армяно-российского союза и развитию Нагорного Карабаха, делал огромные инвестиции. Сегодня мы должны попросить у полномочных органов, учитывая его деятельность и состояние здоровья, изменить меру пресечения. Это просто недоразумение, никакого политического контекста я не вижу здесь», - сказал он.

Напомним, что Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ РФ 15 июля 2014 года в аэропорту "Домодедово", куда он прилетел из Монако. 16 июля СК РФ подал в Басманный суд ходатайство об аресте бизнесмена.

Основанием для задержания Айрапетяна стали показания, данные следствию бывшим членом Совета федерации от Башкирии Игорем Изместьевым, отбывающим пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.

Следствие подозревает Айрапетяна в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система". Корпорация, заплатив 2 миллиарда долларов, увеличила свою долю в шести предприятиях башкирского ТЭКа — "Башнефти", "Уфанефтехиме", "Новойле", "Уфаоргсинтезе", Уфимском НПЗ и "Башкирнефтепродукте" — до контрольной.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]