1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Обама поддерживает идею превращения федерального округа Колумбия в 51 американский штат

Обама поддерживает идею превращения федерального округа Колумбия в 51 
американский штат

Президент Барак Обама выступает за превращение федерального округа Колумбия, на территории которого расположен Вашингтон, в 51-ый американский штат. Глава администрации США подтвердил это в понедельник в одном из своих публичных выступлений.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Итар-ТассОбаме был задан прямой вопрос о том, как он относится к движению за наделение столичного округа Колумбия правами штата, которых тот не имеет. Данное административно-территориальное образование, в частности, не имеет полноценного представительства в Конгрессе США. Округ Колумбия представлен только в палате представителей Конгресса - делегатом, имеющим право голосовать лишь по процедурным вопросам, а также в комитетах. В палате представителей полного состава делегат от округа Колумбия голосовать права не имеет. В верхней палате Конгресса - сенате - округ Колумбия вообще никак не представлен.

Такое положение дел давно не устраивает очень многих жителей округа Колумбия. Они активно борются за то, чтобы столичный округ получил права штата.

Обама отметил, что "люди в округе Колумбия платят налоги, как все, вносят вклад в обеспечение общего благосостояния страны, как все". "Они должны быть представлены (в Конгрессе), как все", - убежден Обама.

Вместе с тем, он признал, что будет "сложно провести через Конгресс" необходимые для этого решения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]