Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Лионе открылось генеральное консульство Армении

В Лионе открылось генеральное консульство Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, префект региона Рона-Альпы Жан-Франсуа Каренсон, мэр Лиона, сенатор Жерар Коломб, председатель Главного совета региона Рона-Альпы Даниель Шузевиль 21 июля приняли участие в торжественном открытии генерального консульства Армении в Лионе. На мероприятии присутствовали также всемирно известный шансонье, посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур, французские парламентарии, общественные и культурные деятели, руководители армянских организаций Франции, представители прессы.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, выступая на мероприятии Налбандян отметил важность открытия армянского консульства в Лионе, подчеркнув, что Лион и Рона-Альпы играют важную роль в армяно-французских отношениях и развитии сотрудничества. 

«Первые упоминания об армянах в Лионе были еще в средние века. Изначально купцы, а потом армянские производители шелка основались и творили в этом регионе», - сказал министр.

«Тысячи армян, спасшись от Геноцида армян и оказавшись в Марселе, позже познялись вверх по течению Рейна и нашли свою вторую родину в Лионе, Валансе, Гренобле, Вьене, Руане, Сент-Этьене и других местах. Они интегрировались во французское общество и внесли свой вклад в развитии Рона-Альп, что и продолжают делать по сей день.

Сегодня, Лион и регион Рона-Альпы своими армянскими церквями, памятниками, школами, культурными и спортивными центрами, свидетельствуют о высоком уровне интеграции армян, в тоже время сохранивших связь с Арменией.

В этом регионе есть сотни памятников, посвященных армянам и жертвам Геноцида армян. Я с теплотой воспоминаю трогательную церемонию открытия памятника Геноциду армян в Лионе в апреле 2006 года», - подчеркнул Налбандян.

Поздравив присутствующих с открытием консульства, он выразил уверенность, что под руководством генконсула Николая Саркисова консульство внесет свой вклад в развитие и углубление армяно-французских отношений.

На церемонии открытия выступили также префект региона Рона-Альпы Жан-Франсуа Каренсон, мэр Лиона, сенатор Жерар Коломб, председатель Главного совета региона Рона-Альпы Даниель Шузевиль. Они высоко оценили решение властей Армении открыть консульство в Лионе, выразив уверенность, что это придаст новый стимул децентрализованному сотрудничеству.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]