Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Жители села Ванк распространили письмо в защиту Левона Айрапетяна

Жители села Ванк распространили письмо в защиту Левона Айрапетяна

1005 жителей  села Ванк  Нагорно-Карабахской республики написали  открытое   письмо  армянскому  бизнесмену и благотворителю  Левону Айрапетяну. Как  передает  Арменпресс со ссылкой на фейсбуковский сайт  Айрапетяна, в письме сельчане написали,  что  население Арцаха потрясено  вестью об аресте  бизнесмена.

«Совершенно очевидно, что враг пытается  осуществить свою давнюю мечту, не жалея нефтедолларов – только чтобы сломить Вас.

У нас нет никаких сомнений в том, что Ваш арест имеет  четкий политический подтекст.  Ваш арест – это сигнал всему армянству. Призываем все армянство, особенно тех, кто проживает в России: лично или всем вместе обратиться к властям России с требованием немедленно  освободить Левона Айрапетяна.

В этом вопросе  основную роль должны сыграть влиятельные армяне – Рубен Варданян, Самвел Карапетян, Ара Абрамян, Даниел Хачатуров, Сергей и Николай Саркисовы и др. Пришло  время  и нам помочь и освободить Вас – как  Вы   все эти годы  каждую секунду были рядом и делили все радости и невзгоды  нашей маленькой родины. Крепитесь, не падайте духом, дорогой Левон Айрапетян. С Вами Бог, Арцах и Армения», - говорится в письме, подписанном всеми жителями села.

Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ РФ 15 июля 2014 года в аэропорту "Домодедово", по приезде  из Монако. В тот же день вечером в офисе бизнесмена в "Президент-отеле" был проведен обыск, во время которого следователи изъяли две упаковки патронов.16 июля СК РФ подал в Басманный суд ходатайство об аресте бизнесмена.

Левон Айрапетян арестован в рамках дела  "кингисеппской" группировки, возглавляемой  Сергеем Финагиным.  Кингисепп находится недалеко от Санкт-Петербурга. Предварительное расследование  имеет подозрения, что Айрапетян связан с преступным авторитетом   Сергеем Финагиным и его группировкой, о чем  заявил бывший губернатор Игорь Изместьев, осужденный пожизненно за многочисленные тяжкие преступления.

Правоохранительные органы, однако,  сообщили СМИ, что Левон Айрапетян  не имеет никакого отношения к убийствам, осуществленным этой группировкой.  Айрапетян подозревается  в  легализации и отмывании денег, полученных преступным путем. Согласно предварительному  расследованию,  преступление совершено в 2008г.    при сделке по продаже "Башнефти", к которой имел отношение Айрапетян. Отмечается, что   он необоснованно получил крупный процент от этой сделки.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]