Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Адвокат армянского бизнесмена и мецената Левона Айрапетяна обжаловал решение суда

Адвокат армянского бизнесмена и мецената Левона Айрапетяна обжаловал решение суда

Адвокат армянского бизнесмена и мецената Левона Айрапетяна обжаловал иск, и сейчас сторона защиты ждет решения суда. В беседе со следователем Левон Айрапетян не признал инкриминируемые ему обвинения. В беседе с Арменпресс об этом сказал друг и доверенное лица Айрапетяна – Мацак Поладян.

По его словам, пока неизвестно, когда будет решение суда по вопросу обжалования: в России нет четких сроков, когда отвечать на обжалование. «Говорят, что через неделю или 10 дней. Нет четких сроков, в отличие от Франции, где ответ дается в течение 48 часов. Мы не признаем, и Левон Айрапетян не признает свою вину. Это сфабрикованное дели, месть и никак не связан с обвинениями, представленными Айрапетяну», - подчеркнул Поладян.

Он сказал, что история очень запутанная, и ни одно слово не соответствует действительности. «Российская пресса пишет, что его арестовали после приезда из Монако, однако Левон вернулся в Москву из Еревана. Если правоохранительные органы России действительно искали Левона, то почему его не арестовали две недели назад, когда он летел из Москвы ко мне, в Ниццу?

Если это не месть и Левон Айрапетян действительно нарушил закон, то его должны были арестовать при выезде из страны, а не при въезде. Обычно, так делают», - отметил Поладян, добавив, что говорил с российскими друзьями Айрапетяна после ареста, они тоже думают, что дело сфабриковано.

«Среди его друзей есть представители правоохранительной системы, и все они единогласно утверждают, что все подстроено», - сказал Поладян, добавив, что Айрапетян никогда не говорил, что у него проблемы в Москве и его могут арестовать.

Он не знает, «кому был выгоден арест Айрапетяна». «Левон всегда говорил, что у него нет врагов, и всю свою жизнь он помогал людям», - сказал Поладян.

Коснувшись состояния здоровья Айрапетяна, он сказал, что два месяца назад в Лос-Анджелесе Левон перенес операцию на печени. Кроме этого, он страдает сахарным диабетом, проблемы с давлением, в результате чего в последнее время ухудшилось зрение.

«Когда я провожал его из Парижа в Ереван, в аэропорту ему было очень плохо. Я предложил ему отложить поездку, но он отказался, сказав, что едет посмотреть, что происходит в Степанакерте», - сказал Поладян, добавив, что Айрапетян приехал  в Степанакерт, чтобы следить за строительством военного училища в Нагорно-Карабахской Республике.

Напомним, что Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ РФ 15 июля 2014 года в аэропорту "Домодедово", куда он прилетел из Монако. 16 июля СК РФ подал в Басманный суд ходатайство об аресте бизнесмена.

Основанием для задержания Айрапетяна стали показания, данные следствию бывшим членом Совета федерации от Башкирии Игорем Изместьевым, отбывающим пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.

Следствие подозревает Айрапетяна в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система". Корпорация, заплатив 2 миллиарда долларов, увеличила свою долю в шести предприятиях башкирского ТЭКа — "Башнефти", "Уфанефтехиме", "Новойле", "Уфаоргсинтезе", Уфимском НПЗ и "Башкирнефтепродукте" — до контрольной.

Айрапетян считается одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]