Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Геворк Даниелян считает необходимость конституционных преобразований назревшей – с правовой точки зрения

Геворк Даниелян считает необходимость конституционных преобразований назревшей –  с 
правовой точки зрения

Председатель комиссии по конституционным преобразованиям, председатель Совета  о/о «Центр конституционного права»  Геворк Даниелян  считает общественное обсуждение  конституционных перемен эффективными.  Атмосфера толерантная,  много жестких оценок и острых вопросов, но это, считает Даниелян, нормально, поскольку обсуждается  один из важнейших государственных документов.

«Позиции разные, некоторые политические партии считают процесс несвоевременным, общественно невостребованным. Приведу контраргумент:  с правовой точки зрения необходимость конституционных преобразований назрела. Говорят также, что   при наличии таких социальных и экономических проблем  неправильно говорить о конституционных изменениях.   

Никто не отрицает наличие проблем, но начатый процесс не мешает их решению. Если есть воля – социально-экономические проблемы будут решены, особенно если этому будут способствовать конституционные преобразования», - как передает Арменпресс, сказал на брифинге 12 июля Геворк Даниелян. 

По его словам, перемены приведут к повышению качества управления. «Положения Конституции должны исполняться. Конституция должна способствовать этому процессу и тому, чтобы его осуществление  было  выгодно  его исполнителям», - сказал Даниелян.

В ответ на распространяемые слухи, он подчеркнул, что Конституция не предполагает дополнительных рычагов для воспроизводства власти. Что касается парламентской системы власти, то  только ее классический  вариант  неэффективен, должны быть дополнительные гарантии, поскольку  парламентская система  сама по себе  не решает существующих проблем», - сказал Даниелян.

Он сказал, что  проведение конституционных преобразований исходят из общих интересов, они призваны решить  всеобщие проблемы, и  вероятность их провала ничтожно мала.

В столице Армении и областях проходят общественные обсуждения конституционных преобразований.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]