1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Позиции Армении и Чили по важнейшим, общечеловеческого значения вопросам созвучны - Серж Саргсян

Позиции Армении и Чили по важнейшим, общечеловеческого значения вопросам  
созвучны - Серж Саргсян

В рамках официального визита в Чили  президент Армении Серж Саргсян встретился с президентом  Чили Мишелем Бушеле. Главы Армении  и Чили  обсудили широкий спектр вопросов, связанных с совместными усилиями в ряде отраслей, имеющих перспективу развития  сотрудничества и  укрепления межгосударственных связей двух стран.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, до этого Серж Саргсян почтил память  национального героя Чили генерала БернардоО’Хаггинса и возложил венок к его памятнику.

В резиденции президента Чили  - дворце Монеда, состоялась встреча президентов  Армении  и Чили -  Сержа Саргсяна и Мишеля Бушеле.

С сожалением отметив, что после независимости Армении отношения  двух государств  развивались  в недостаточном темпе,  собеседники единодушно согласились, что в современном мире даже географическая   отдаленность   не помеха, особенно если два народа строят свое  будущее на одних и тех ценностях. Президент РА подчеркнул, что его визит призван  восполнить этот пробел и начать новый, продолжительный  этап  развития двусторонних   отношений.

Стороны  отметили важность  создания двустороннего правого-договорного поля, что  откроет новые перспективы  развития как  политического, так и торгово-экономического сотрудничества.

В этом контексте президент РА приветствовал проведение месяц назад в Ереване  первого бизнес-семинара, в ходе которого армянским бизнесменам, заинтересованным  латиноамериканским регионом, были представлены  возможности установления деловых связей с Чили. 

Стороны посчитали перспективным сотрудничество в ряде отраслей, в том числе в сельском хозяйстве и особенно – в виноделии.  В контексте расширения  армяно-чилийского сотрудничества  президенты  отметили также важность развития двустороннего сотрудничества  в сферах науки и образования, культуры, туризма и спорта. По их обоюдному убеждению, эти сферы  могут обеспечить активное общение наших народов  и  близкое знакомство.
Президент Армении уверен, что с точки зрения  укрепления межгосударственных связей  важно и то обстоятельство, что позиции Армении и Чили по важнейшим, общечеловеческого значения вопросам  созвучны. И яркое тому свидетельство, считает Серж Саргсян – признание в 2007г.   Геноцида армян, чем  Чили завоевала  беззаветную симпатию и уважение мирового армянства – как своего   искреннего и надежного друга.

В  вопросе развития дружественных отношений  между нашими странами президенты  отметили скромную, но  исключительную роль малочисленной армянской диаспоры в Чили.

В завершение встречи  в присутствии президентов  министры иностранных дел Армении и Чили  подписали меморандум о взаимопонимании  «О сотрудничестве Министерств иностранных дел  РА и  РЧ».

Затем от имени президента Чили Мишеля Бушеле был дан официальный обед   в честь президента Армении Сержа Саргсяна, находящегося в Чили с официальным визитом.  Произнося  тост,   Мишель Бушеле  еще раз приветствовал высокого гостя и делегацию РА, подчеркнув, что для него высокая честь  и   большая  радость  первый раз принимать  прибывшего  в Чили  с официальным визитом президента Республики Армения. 

«Как Вам известно, господин президент,  армяне  поселились в Чили еще в 19-м веке. Вообще Чили – это та страна, которая всегда предоставляла убежище приезжающим сюда людям. Они  широко и удачно интегрировались в наше общество, ибо чилийское общество  отличается большой толерантностью и уважением. Чилийцы армянского происхождения, как Вы могли заметить и как я заметил во время нашей сегодняшней встречи,  максимально способствовали  становлению и развитию чилийского общества – как в политической, экономической и деловой сферах, так и  в области культуры и спорта. Фактически, когда я был еще министром обороны, у нас был адмирал ЭрнанКуюмджян. Чили  выражает свою признательность за содействие, которое  неизменно оказывают представители армянского народа.

Сегодня  наши дипломатические отношения достигли того  уровня политической зрелости,  который мы непременно  должны  углубить. Мы намерены сделать шаг, чтобы сократить разделяющее нас  географическое расстояние. Мы не должны допустить, чтобы это расстояние  разделяло нас, наоборот – мы должны сотрудничать в сферах и торговли, и экономики. Как  я сказал во время нашей недавней встречи,  Республика Чили наладила и развивает экономические отношения со многими странами, подписала договоры о свободной торговле, тем самым развивая  собственную экономику.

И теперь мы можем продолжить подобное сотрудничество, учитывая тот Меморандум, который сегодня подписали главы внешнеполитических ведомств наших стран.  Этот документ позволит нам сделать наши политические отношения и консультации  более официальными и открыть дорогу торгово-экономическим отношениям.

Уважаемый господин президент, хочу выразить удовлетворение по поводу Вашего визита, Вашего присутствия здесь, что дало нам возможность обсудить и найти  новые пути для  сотрудничества.

Предлагаю  всем поднять бокалы  за дружбу  между Республикой Армения и Республикой Чили и за наше новое сотрудничество», - завершил тост президент Чили.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]