1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Правительство Ирана вложит $4 млрд в развитие газового месторождения Южный Парс

Правительство Ирана вложит $4 млрд в развитие газового месторождения Южный Парс

Правительство Ирана вложит $4 млрд в освоение и обустройство газового месторождения Южный Парс.

Такое решение, сообщает агентство Фарс, было принято на заседании кабинета, в ходе которого отмечалась "необходимость скорейшего вывода экономики страны из состояния рецессии", сообщает Арменпресс со ссылкой на Итар-Тасс.

Официальный представитель иранского правительства Бакер Ноубахт отметил в интервью агентству, что для осуществления этой цели кабинет одобрил 4-х миллиардный бюджет развития газового проекта Южный Парс на юге страны и выделение еще такой же суммы на строительство трех электростанций.

Газовое месторождение Южный Парс находится в акватории Персидского Залива на границе территориальных вод Исламской Республики и государства Катар. Его площадь составляет порядка 9700 квадратных километров, из которых 3700 находятся в территориальных водах Ирана . Большая же его часть, известная как "Северный Купол", расположена в территориальных водах Катара. По разным оценкам, количество содержащегося там газа превышает 14 триллионов кубометров, а газоконденсата - 18 миллионов баррелей, что составляет порядка 8% от общего объема мировых запасов летучих углеводородов.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]