Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Франция поддержит Швейцарию для достижения победу в ЕСПЧ по делу Перинчека

Франция поддержит Швейцарию для достижения победу в ЕСПЧ по делу Перинчека

Как сторонник криминализации отрицания Геноцида армян Франция будет помогать Швейцарии в ходе пересмотра дела турецкого националиста Догу Перинчека в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Как сообщает Арменпресс, на пресс-конференции 11 июля посол Франции в Армении Анри Рено отметил, что поддерживая Швейцарию, Франция надеется, что положительное решение ЕСПЧ станет решающим шагом, чтобы и во Франции был принят закон о криминализации отрицания Геноцида армян.

Коснувшись мероприятий в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян, посол выразил надежду на то, что годовщина будет способствовать, чтобы вопрос признания Геноцида армян был затронут в широких кругах.

«Оставаясь верным этому настрою, президент Франсуа Олланд заявил, что в следующем году, на 100-летнню годовщину Геноцида армян, лично приедет в Армению. В этом контексте Франция не может не выразить удовлетворение в связи с тем, что президент Армении обратился с призывом к президенту Турции, пригласив его посетить Армению 24 апреля 2015 года.

Франция очень хочет, что в рамках этой годовщины был зафиксирован прогресс в нормализации армяно-турецких отношений», - сказал Анри Рено, добавив, что усилия Армении по нормализации армяно-турецких отношений получат поддержку Франции.

9 марта 2007 года полицейский суд Лозанны  привлек турецкого националиста Догу Перинчека как к уголовной, так и финансовой ответственности за отрицание факта Геноцида армян. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216-ую статью Уголовного кодекса страны. 

Национальный совет (парламент) Швейцарии еще в 2003 году признал Геноцид армян.

В дальнейшем Перинчек обратился в Высшую судебную инстанцию Швейцарии - в Федеральный суд, который подтвердил и оставил в силе этот приговор. В 2008 году Перинчек был осужден на 3 месяца лишении свободы, затем суд заменил этот приговор  административным штрафом.

А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом.

Европейский суд свое решение удовлетворить иск Перинчека объяснил тем, что швейцарский суд нарушил 10-ую и 7-ую статьи Европейской конвенции о свободе слова.

11 марта Федеральный офис юстиции Швейцарии выступил с официальным сообщением, заявив о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Верховной палате пересмотреть дело Догу Перинчека.

ЕСПЧ направил дело в Верховную палату до 17 марта.Ожидается, что первое слушание по делу Перинчека состоится 5 ноября.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]