Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Механизмы в новой Конституции сделают государственных официальных лиц подотчетными перед обществом – председатель Конституционного суда Армении

Механизмы в новой Конституции сделают государственных официальных лиц 
подотчетными перед обществом – председатель Конституционного суда Армении

Конституция Армении должна определить механизмы общественной правовой ответственности и верховенства права. Если до сих пор преобладал закон, что свидетельствует о Конституции с концентрацией на власти, то в дальнейшем должна быть поставлена основа правового верховенства, то есть антропоцентрической Конституции. Как сообщает Арменпресс, об этом в Лорийской области в ходе обсуждения проекта концепции конституционных реформ сказал председатель Специальной комиссии по конституционным реформам при президенте, председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян.

«Мы не можем строить правовое государство, если руководствуемся не правовыми шагами. Конституцией должны быть определены механизмы ответственности, которые сделают государственных официальных лиц подотчетными перед обществом, и станут основой для устранение незаконности. В условиях концентрации на власти, власть не ограничена законом. Этот вопрос должен быть решен посредством антропоцентрической Конституции», - сказал Арутюнян.

Председатель Конституционного суда Армении сделал исторический экскурс и представил основы конституционного права в истории страны. По его словам,  международные развития конституций имеют два основных вектора: конституция, в центре которой находятся власти, и антропоцентрическая конституция, в центре которой находится человек, и все соответствует верховенству его природных прав и свобод.

«Создание Конституции после приобретения независимости пошло путем укрепления власти, что имело важное значения для нашего государственного становления. В 2005 году мы попытались наметить направления антропоцентрической Конституции и сейчас желаем достичь решения этого вопроса», - сказал Арутюнян.

Он отметил, что пока множество вопросов не получат ответы в Конституции, гражданам будет трудно реализовать свое право. «Пока проблемы не уточнены, власти не могут стать лучше. Система должна быть такой, чтобы границы влияния были ограничены, власть была ограничена правом, а влияние контролировалось. Я хочу, чтобы мои дети жили в такой стране, где чиновники не решают их судьбу, где действуют законы, где есть Конституция, которая ставит рамки, а также определяет границы свобод»,- сказал Арутюнян.

В рамках областного этапа общественных обсуждений проекта концепции конституционных реформ были проведены встречи в Аштараке, Арташате, Армавире и Гаваре. Члены Специальной комиссии по конституционным реформам при президенте провели обсуждение также с представителями духовенства в Эчмиадзине и ждут их предложений, которые будут учтены в ходе разработки окончательной концепции.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]