Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

За участие в местных выборах жители Грузии получат скидки в торговых сетях и ресторанах

За участие в местных выборах жители Грузии получат скидки в торговых сетях и 
ресторанах

Жителям Грузии, которые примут участие во втором туре местных выборов 12 июля, обещаны серьезные скидки в аптечных сетях, супермаркетах, на бензозаправках и даже в сети ресторанов быстрого питания McDonalds и Wendy's. Об этом говорится в видео-ролике, который вышел в эфир грузинских телеканалов в четверг 10 июля под лозунгом "Бизнес для гражданского общества".

В ролике сообщается, что граждане, которые примут участие в выборах и пройдут соответствующее маркирование на избирательных участках, получат скидку в 20% скидку в McDonalds и Wendy's, в размере 22% - в сетях аптек GPC, Aversi и PSP, скидку на 0,05 лари на каждый литр горючего на бензозаправочных станциях Gulf и Wissol, и 15% скидку в сети супермаркетов Goodwil и Smart. В ролике подчеркивается, что граждане могут голосовать за любого кандидата, и для получения скидки значения это не имеет. Важно только участие в местных выборах.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Новости-Грузия, при этом компании, объявившие о скидках в день выборов заявляют, что это является только проявлением социальной солидарности и к этой акции могут подключится и другие участники. Кто является организатором этой акции, неизвестно.

Центризбирком Грузии со своей стороны уже заявил, что не имеет отношения к этой акции и не заказывал производство соответствующего видеоролика. В то же время в ЦИК отмечают, что данная акция и ролик своим содержанием не нарушают Избирательный кодекс Грузии. "Мы не имеем к этому никакого отношения, это не наша идея. Но это не нарушает избирательный закон", - заявила журналистам пресс-спикер ЦИК Эка Азарашвили.

В первом туре местных выборов в стране избиратели продемонстрировали очень низкую активность. По данным ЦИК, в голосовании приняли участие всего 43,31% от общего числа избирателей в Грузии.

Жители Грузии 12 июля будут выбирать во втором туре мэров восьми городов - Тбилиси, Батуми, Рустави, Поти, Гори, Мцхета, Озургети и Телави, а также руководителей 13 самоуправляемых районов - Ахмета, Кварели, Гори, Тианети, Мартвили, Кобулети, Багдати, Хони, Ткибули, Ланчхути, Терджола, Телави и Хуло.

Первый тур местных выборов в стране состоялся 15 июня. Тогда по всей Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также первые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии. Второй тур проводится в населенных пунктах, где ни один кандидат не набрал более 50 процентов голосов избирателей, пришедших на выборах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]