Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Страна «Неожиданных инженерских решений»: Армения постарается за пять лет стать одним из технологических лидеров мира

Страна «Неожиданных инженерских решений»: Армения постарается за пять лет 
стать одним из технологических лидеров мира

Союз предприятий информационных технологий разработал стратегию для включения Армении в первую двадцатку стран технологических лидеров. Согласно стратегии, планируется в 2018 году иметь в Армении международно конкурентную промышленность высоких технологий. В беседе с Арменпресс исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий Карен Варданян сообщил, что для достижения цели прогресс будет обеспечен по четырем стратегическим направлениям.

«Первое – это развитие высокотехнологичных товаров Армении. Армения предстанет миру как страна «Неожиданных инженерских решений» (Surprising Engineering™), откуда возможно будет получить неожиданные, креативные, высококачественные и способные к адаптации решения. В Армении клиент получит больше, чем желает», - сказал Варданян.

По его словам, второе направление – это развитие предпринимательства. Планируется в 2018 увеличить количество компаний по высоким технологиям до 1300.

Два других пункта стратегии касаются образование в сфере ИТ и отношений между государством и частным сектором.

«В сфере повышения качества образования запланированы 4 механизма. Первый – это лаборатория «Наири», с помощью которой ученики старше 5 класса будут учиться секретам программирования. Лаборатория включает в себя трехмерные принтеры, токарные станки , а также возможности создания роботов.

Второй – это робот-конструктор, который должен быть во всех школах.

Третий – это структура, которая называется «Ателье Лаб» и позволяет разбирая старые компьютеры получать новые вещи, обучаясь при этом обращаться с электроникой.

Четвертый механизм – это то, что называется «Лайв Код» и позволяет, чтобы люди программировали в системах «Андроид» и «iOS». Благодаря этим механизмам следующее поколение будет носителем Surprising Engineering», - подчеркнул Варданян.

Он представил также подробности четвертого пункта, которым планируется сотрудничество с правительством. «Союз предприятий информационных технологий станет самым беспокоящим правительство критиком и вместе с тем самым надежным партнером», - сказал Варданян.

Решение о разработке новой стратегии Союз предприятий информационных технологий принял еще в феврале. Положения документа были приняты руководителями компаний и аппаратом Союза предприятий информационных технологий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]