Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Тюрколог прогнозирует многочисленные заявления с турецкой стороны об открытии границы

Тюрколог прогнозирует многочисленные заявления с турецкой стороны об открытии 
границы

Цель распространения турецким агентством «Taraf» информации об открытии армяно-турецкой границы – понять отношение и настрой общества к этому вопросу. На пресс-конференции 7 июля такое мнение выразил тюрколог Артак Шакарян, который изначально с сомнением отнесся к распространенной турецкой прессой и опровергнутой МИД Турции информации о том, что армяно-турецкая граница откроется осенью.

Граница не будет открыта, однако тюрколог советует более серьезно относиться к информации «Taraf». «Это не первый раз, когда «Taraf» распространяет информацию об армяно-турецких отношениях, часть которых в дальнейшем подтверждается», - в ответ на вопрос Арменпресс сказал Шакарян.

Он не исключает, что до 24 апреля 2015 года будут еще подобные заявления. Цель этих заявлений – показать миру, что у Турции нет никаких проблем с армянами и Арменией. Именно в этом контексте и оценивает Шакарян послание премьер-министра Турции Эрдогана, сделанное 23 апреля, и статью главы МИД Турции Ахмета Давутоглу.

Тюрколог отмечает, что Турция пытается представить Геноцид армян в контексте «общей боли», однако и эти изменения, и послания высокопоставленных лиц ничего не меняют в идеологическом плане, так как Турция, как и 20 лет назад, выдвигает три условия для утверждения дипломатических отношений с Арменией: отказ от международного признания Геноцида армян, отказ от  территориальных претензий и односторонние уступки в вопросе нагорно-карабахского конфликта.

«В недавно опубликованной статье Давутоглу было очевидно, что три этих требования продолжают главенствовать в повестке внешней политики Турции. Ничего не изменилось. Возможно, изменилась лексика, однако основная идеолога осталась неизменной. Турция все поет о старом, но в более красивом и мудром стиле», - сказал Шакарян.

По его словам, с учетом внутриполитической ситуации сегодняшней Турции для Эрдогана легче открыть границу, чем ратифицировать армяно-турецкие протоколы. В парламенте партия Эрдогана не имеет необходимое количество депутатов, чтобы суметь ратифицировать протоколы, однако 24 апреля, напоказ всему миру, Турция может открыть границу, а после 100-летней годовщины Геноцида армян, из-за какого-либо инцидента на армяно-азербайджанской границе закрыть ее.

Шакарян отметил, что будет правильно, если армянская сторона не удовлетворится открытием армяно-турецкой границы, требуя дипломатических отношений и других действий, которые укрепят решение об открытии границы.

«Мы должны показать миру, что открытие границы является положительным, но не удовлетворительным шагом», - сказал тюрколог, подчеркнув, что Турция может открыть границы ради дохода людей, но это не решает никаких экономических проблем.

По словам Шакаряна, неоднозначным является отношение обществ двух стран к открытию границы. В районах Карса и Игдира, хотя около 50% населения там является азербайджанским и превалирует антиармянский настрой, однако жители понимают, что открытие границы будет способствовать развитию туризма и экономической активности.

Тюрколог признался, что недавно был в Гюмри, и настрой людей там похожий. «Открытие границы там воспринимают как возможность экономического возрождения», - сказал он, добавив, что армянское общество негативно настроено против турецкого государства, однако с турецким народом и бизнесом проблем, кажется, никаких нет.

Напомним, что турецкая газета «Taraf» сообщила, что в сентябре будет открыта армяно-турецкая граница, однако МИД Турции опровергло данную информацию.

До этого, глава МИД Турции в журнале Foreign policy опубликовал статью об армяно-турецких отношениях, подчеркивая, что, якобы, Геноцид армян является общей болью двух обществ, что в начале 20-го века турки, как и армяне, пережили огромную трагедию. Вместе с тем Давутоглу выдвинул предусловия, подчеркнув, что на Южном Кавказе есть нерешенный конфликт, и армяно-турецкие отношения будут нормализованы только после урегулирования этого конфликта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]