Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Армения войдет в ЕАЭС по принципу «равный с равными» - Ваграм Багдасарян

Армения войдет в ЕАЭС по принципу «равный с равными» - Ваграм Багдасарян

В связи с присоединением к Евразийскому экономическому союзу были некоторые технические вопросы, которые Армения разрешила в установленные сроки. Теперь согласованный документ направлен всем странам-членам ЕАЭС с целью внутригосударственного согласования. По словам руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна, после внутригосударственного согласования договор будет подписан.

«Могу заявить, что мы не примем никаких предусловий и присоединимся к ЕАЭС как «равный с равными». Препятствий нет никаких.  Некоторые технические вопросы уже устранены. Если будут новые  условия, то и в этом случае Армения  вступит в ЕАЭС на равных условиях, хотя – повторяю, нет никаких проблем», - сказал Багдасарян.

Относительно заявления вице-премьера РФ Игоря Шувалова о том, что в случае вступления в ЕАЭС Армения  должна пойти на некоторые уступки в договоре с ВТО, Багдасарян отметил: «Решение своих проблем мы уже завершили, технические проблемы также решили, а проект соглашения уже  направлен странам-участницам на согласование. После этого он будет открыт для всех. Территориальных вопросов ВТО не решает, а мы свою позицию  представили, вопросы решили, и не стоит утежелять их.  Придет время, и вы получите ответы на все вопросы», - сказал Багдасарян.

Он сказал, что по всей вероятности, летом состоится встреча Саргсян – Путин, на которой будут обсуждаться  вопросы, связанные с подписанием и вступлением. 

2 июля министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисовсообщил, что  договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может быть подписан в октябре текущего года.

«Подписание соответствующих документов, скорее всего, состоится в Минске в октябре на очередной встрече глав государств ЕАЭС», - как передает Арменпресс, написал Идрисов, отвечая на соответствующий вопрос пользователя вTwitter.

1 июля в беседе с Арменпресс  заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сказал, чтоЕвразийская комиссия отправила сторонам уже подготовленный договор для внутригосударственного согласования.«Так как вопросы в основном детально обсуждены, надеемся, что внутригосударственное согласование не будет длиться очень долго», - сказал Кочарян.

Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане и вступит в силу с 1 января 2015 года.  Армения, представившая заявку о вступлении в Таможенный союз, подготовила дорожную карту и согласовала все вопросы. ЕАЭС станет надгосударственным экономическим пространством,  товарооборот между членами   которого  будет производиться по особо установленным пошлинам. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]