Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Парламент автономного района Испанская Наварра признал Геноцид армян

Парламент автономного района Испанская Наварра признал Геноцид армян

23 июня парламент aвтономного района Наварра Испании ратифицировал Декларацию о признании Геноцида армян. Об этом сообщает Арменпресс, ссылаясь на информационный отдел организации «Европейские друзья Армении» (EuFoA). Принятие Декларации стало результатом организованных этой организацией ознакомительных визитов в Армению и Нагорный Карабах.

В Декларации отмечается, что «согласно принятой в 1987 году резолюции Европарламента, которая позже была утверждена аналогичными резолюциями (28 февраля 2002 года и 1 апреля 2004 года), события, от которых пострадал армянский народ, были настоящим геноцидом.

«Поскольку мы приближаемся к 100-летию Геноцида армян, то эти декларации четко подтверждают европейскую солидарность с армянским народом и к его страданиям», - заявил директор организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очуа. Он подчеркнул, что  EuFoA горда тем, что благодаря ее широкой сети все больше заинтересованных сторон в Европе узнают о важности этого вопроса.

В Декларации, принятой парламентом автономного района Наварра, осуждается политика турецких властей того периода и содержится призыв к Турции «в духе хорошего и гармоничного соседства установить дипломатические отношения с Арменией и решить вопрос границы мирным путем». В тексте декларации также отмечается, что, учитывая, что Турция является кандидатом в члены Евросоюза, эта страна должна срочно урегулировать вопрос признания Геноцида армян и установить  дипломатические отношения с Арменией.

Наварра – автономный район на севере Испании на границе с Францией, по своим масштабам равен Кипру (10.391 кв.м). Численность населения Наварры достигает 650 тысяч. Это уже 4-й район Испании, который признал Геноцид армян – после Страны Басков, районов Каталония и островов Хостел Балеарик.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]