1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В Ереване Магнус Карлсен пригласил к шахматной доске юных армянских шахматистов

В Ереване Магнус Карлсен пригласил к шахматной доске юных армянских 
шахматистов

В Ереване, в Доме шахмат им. Тиграна Петросяна, чемпион мира  Магнус Карлсен пригласил к шахматной доске юных армянских шахматистов и провел с ними сеанс одновременной игры.

До начала игры  норвежский шахматист  почтил память Тиграна Петросяна, возложив цветы к его памятнику.

В сеансе участвовали 12 ребят, которые учатся в Академии шахмат Армении. Все  юные шахматисты потерпели поражение.  Было очевидно, что ребята тяжело переживают неудачу. Ара Ероян (у его доски Карлсензадерживался  дольше остальных) признался, что готовился к этой встрече. «Он играл здорово, так сильно, что я не смог противостоять его атакам и решил сдаться. Эту партию я запомню на всю жизнь», - как передает Арменпресс, сказал юный соперник Карлсена.

Директор АША СмбатЛпутян отметил, что в сеансе участвовали лучшие воспитанники. «Думаю, что для ребят это все же был праздник, незабываемый день», - сказал Лпутян, добавив, что ребята сыграли не лучшим образом.

МагнусКарлсен приехал в Ереван по приглашению IT-компании «Акронис» и фонда  «Инициативы развития Армении» (IDeA). В беседе с Арменпресс глава компании  «Акронис» Сергей Белоусов отметил, что  несмотря на большое различие, у армянского и норвежского народов есть много общего. «Шахматы в  Армении – один из популярнейших видов спорта, а в Норвегии, благодаря Магнусу, он  стал  массовым.  Магнусу самому   очень хотелось побывать в Армении», - сказал он.

Чемпион мира пробудет в Армении три дня. Завтра он поедет в Татев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]