Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Ереванский бестселлер 2/16: Маркес, Кафка и Оскар Уайльд

Ереванский бестселлер 2/16: Маркес, Кафка и Оскар Уайльд

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе, как и в предыдущую, возглавляет «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци», известная также как «Нарек», которая не теряет актуальности и в наши дни, постоянно оказываясь в списке бестселлеров.

С появлением на литературном небосклоне Григора Нарекаци армянская художественная мысль вступает в совершенно новый этап. Божественная вера автора аккумулируется в не менее божественные сочетания слов, которые проникают в саму душу, затрагивают самые  нежные струны человека, зарубцовывая его раны и возвращая к жизни. Нарекаци относится к тем истинным верующим, которые уже причислены к лику святых и завоевали вечную славу благодаря своему божьему дару. 

Повесть «Вспоминая моих печальных шлюх» великого  колумбийского писатели Габриела Гарсиа Маркеса, ушедшего из жизни 17 апреля в возрасте 88 лет – на 2-м месте . Книга была переведена в 2010 году с русского языка на армянский Ованнесом Айвазяном и часто оказывается в нашем списке «бестселлеров».

«Маленький принц» легендарного французского писателя и летчика Антуана Сент-Эксзюпери издательства «Антарес» - постоянный участник нашего  списка – на 3-м месте

Книга, опубликованная в 1943 году, считается самым значимым произведением Экзюпери. Издательство «Антарес» приобрело права на издание 700 экземпляров этого бестселлера у наследников писателя.

Книга переведена на более чем 190 языков мира и продана тиражом более 80 млн экземпляров. Этот роман писателя переведен и на армянский язык.

Неоконченный роман «Замок» Франца Кафки, опубликованный посмертно в Мюнхене - занимает 4-е место. Хотя Кафка в своем завещании потребовал уничтожить все его рукописи, но этого не произошло.

На 5-ом – снова «Книга скорбных песнопений Григора Нарекаци, но уже издательства «Наири».

На 6-м месте «Великий Гэтсби» - знаменитый роман американского писателя Френсиса Скотта Фицджеральда. Первое издание его было выпущено в 1925 году. Этот роман считается одним из  произведений «Века Джаза» в американской литературе. В 1998 году роман был отмечен под № 2 в списке 100 лучших англоязычных романов XX века по версии издательства Modern Library.

На 7-м - нашумевший роман великого английского писателя, автора парадоксов Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, а некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно. По жанру — это философский роман, написанный в декадентском стиле.

В Дориане Грее, главном герое романа, угадываются черты нового Фауста. В роли Мефистофеля выступает лорд Генри, именно он на протяжении всего романа соблазняет Дориана Грея идеями нового гедонизма, превращает невинного и талантливого юношу в порочное чудовище. Роман был впервые опубликован в одной из английских газет в 1890 году, а отдельной книгой вышел в 1891 году.

На 8-м месте - научно-фантастический роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году. Книга переведена на армянский язык председателем Союза писателей Армении, блаженной памяти Левоном Ананяном.

В эпиграфе романа говорится, что температура воспламенения бумаги - 451 °F. В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, хранение книг является преступлением, а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. 

На 9-м месте - вторая книга трехтомника Акопа Согомоняна «Обрезанные» под названием «Приговор», вышедшая в свет всего несколько дней назад. 

 «Я создал «Обрезанных», чтобы суметь полноценно подумать о покаянии и прощении. Поскольку я знаю, что турки, за небольшим исключением, не склонны к покаянию, этот тип не меняется, я выбрал путь мести. Но было бы неправильно думать, что я создал «Обрезанных». Не хочу сказать, что их создало прошлое, мир своим холодным сердцем или турки своей политикой отрицания или армяне своим требованием компенсации. «Обрезанных» создало будущее. Они приходят из будущего, чтобы привести в порядок настоящее и создать справедливое будущее не только для армян и турок, но и всего человечества. Но созданное таким путем будущее и справедливость – ужасающи.

«Обрезанные идут, а они обязательно придут, чтобы мстить, чтобы мы могли простить. Но, повторяю, сможем ли мы простить? И вопрос, который поставлен в аннотации к этой книге – «благой или дурной вестью является предсказание Кассандры о приходе Обрезанных?» - для меня пока ответа не имеет», - пишет сам автор этой книги.  

Замыкает наш список бестселлеров - «Чтец» Бернхарда Шлинка. Это история любви юноши и 36-летней женщины, которая заканчивается из-за неожиданного исчезновения этой женщины. Спустя годы юноша, который к тому времени уже занимался юриспруденцией, встречается с бывшей возлюбленной в суде. Оказывается, что эта женщина была надзирательницей в концентрационном лагере. В романе звучат темы Холокоста, нацизма, вины и искупления грехов. Это роман экранизирован под тем же названием.

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с 7-мью книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]