Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Польша признала и осудила Геноцид армян: Здислав Рачинский

Польша признала и осудила Геноцид армян: Здислав Рачинский

С исторической точки зрения факт Геноцида армян неоспорим и Польша признала и осудила Геноцид армян. Подчеркнув это обстоятельство в беседе с Арменпресс, Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачинский отметил, что в связи с этим вопросом в Турции как бы существуют политические проблемы и разночтения, вследствие чего Турция занимает иную позицию. Однако и в Турции заметны перемены, и в этом смысле посол Польши напомнил о заявлении премьер-министра Эрдогана, сделанном им 23 апреля.

По словам Рачинского, Турция впервые прибегла к подобному жесту. «Армянская сторона не считает это жестом, однако, на самом деле, это первый подобный шаг. Я считаю, что Турция является для Армении вратами к возможностям не только в экономическом, но и в политическом плане, и армянская сторона также почувствовала необходимость урегулирования   отношений. Свидетельством тому является очень смелый и целенаправленный шаг президента Армении на пути нормализации отношений с Турцией. К сожалению, протоколы о нормализации отношений сейчас заморожены, зависли в воздухе, и трудно сказать, что будет дальше. Однако, фактически, протоколы продолжают оставаться в парламентах этих стран. В данный момент необходимо сторонам проявить политическую волю и, может быть, в преддверии 100-летия этих ужасных событий, вернуться к диалогу и нормализации отношений», - сказал посол Рачинский, добавив, что, несмотря на исторический факт, имевший место век назад, не считает, что из-за этого отношения не должны быть урегулированы. По мнению польского дипломата, есть другие сферы для урегулирования двусторонних отношений и надо найти площадку для диалога.

На реплику Арменпресс, что Эрдоган, впервые заговорив о Геноциде армян, извратил суть исторических событий, представив их на фоне первой мировой войны и отказавшись от использования термина «геноцид», посол согласившись с этим, заметил, что предпочтительнее хоть полшага вперед, чем шаг назад. «Именно с этих позиций следует искать позитивную сторону в заявления Эрдогана», - сказал Рачинский.

В этом контексте, обращаясь к истории своей страны, посол напомнил, что в годы второй мировой войны немцы убивали поляков «Но мы не зацикливаемся на этом. Мы помним это, но сегодня Польшу и Германию связывают хорошие отношения и высокий уровень двустороннего товарооборота, выше, чем между Германией и Россией. Необходимо преодолеть воспоминания о пережитой трагедии во имя будущего. Это сложно, но не невозможно, - сказал посол, добавив, что Польша входила в состав антигитлеровской коалиции и за голы второй мировой войны потеряла 20% своей территории.

«Но и это не повод для разрыва отношений. Мы признаем  сегодняшние государственные границы, и в Польше никто не думает о том, что они могут измениться. Не стоит идти вперед, все время оглядываясь назад. Об истории надо помнить и извлекать из нее уроки, но она не может быть единственной движущей силой в сегодняшней действительности», - сказал Здислав Рачинский.

Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган в официальном заявлении накануне 24 апреля выразил соболезнование армянам, подчеркнув, что  начало прошлого века, последние голы существования Османской империи «были невыносимо тяжелым периодом для всех граждан Турции – будь то турок, курд, араб или армянин…». В Армении это заявление было воспринято неоднозначно. Так, по мнению руководителя аппарата президента Армении Вигена Саркисяна, это заявление стало более усовершенствованным вариантом  отрицания факта Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]