1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Армения опережает страны, включившие шахматы в программу средних учебных заведений: специалист

Армения опережает страны, включившие шахматы в программу средних учебных 
заведений: специалист

Армения намного опережает другие страны, которые также ввели шахматы, как предмет преподавания, в школьные программы. Об этом на встрече с журналистами сказал руководитель  научной группы по преподаванию шахмат в учебных заведениях, член президиума Федерации шахмат, кандидат психологических наук Рубен Агузумцян.

«Введение шахмат, как предмета преподавания в школах, очень важный шаг. Еще более важно, что шахматы курируются государством. Ведь это важный вопрос и с точки зрения организации процесса. В результате, Армения сегодня на несколько шагов опережает даже те страны, которые также включили шахматы в школьные программы. Шахматы в какой-то мере стали национальной игрой. Даже во дворах играют в шахматы. Я объясню почему: шахматы соответствуют армянскому менталитету», - считает Агузумцян.

«Шахматные олимпиады, организуемые Академией шахмат, заложили основу того, чтобы шахматы вошли в каждую школу. Сеансы Смбата Лпутяна призваны были ответить на вопрос: могут ли шахматы преподаваться в школе. Стажировка учителей по этому предмету началась с Еревана и нашла продолжение в областных школах. Причем, учителя по этому предмету могут преподавать только три года, а после истечения этого срока они обязаны пройти семинар, поучаствовать в обсуждениях, стажироваться», - сказал руководитель-методист Академии шахмат, преподаватель кафедры шахмат и спорта Педагогического университета Самвел Мисакян.

Коснувшись вопроса учебников, специалисты отметили, что созданы специальные пособия по игре в шахматы. «В ходе стажировки все учителя в обязательном порядке знакомятся с этими пособиями. Сейчас учителя обладают должным уровнем знаний по этому предмету», - сказал Мисакян.

Шахматы, как предмет включены в программу общеобразовательных школ Армении с 2011 года. В Академии шахмат стажировку прошли более 1900 преподавателей этого предмета. При содействии мэрии Еревана в ближайшем будущем во всех административных районах столицы откроются шахматные школы. Аналогичные школы уже действуют в Арабкире и Давидашене.

Армения - первая в мире ввела шахматы в качестве предмета преподавания в общеобразовательных школах. Успешный опыт Армении послужил примером для других стран, в частности, Венгрии, которая планирует включить шахматы в национальную образовательную программу начальных школ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]