Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

В ювелирной свободной экономической зоне появились первые компании

В ювелирной свободной экономической зоне появились первые компании

7 ювелирных компаний уже заявили о своей готовности развернуть свой бизнес на территории создаваемой в Армении свободной экономической зоны (СЭЗ). Как сообщает Арменпресс, организатор ювелирной СЭЗ, главный директор ФАО «AJA свободная экономическая зона» Артак Удумян и эти ювелирные компании уже заключили соглашение о сотрудничестве и тем самым стали первыми пользователями ювелирной СЭЗ.

Этим соглашением, СЭЗ обязуется инициировать и обеспечить зону соответствующими инфраструктурами и заниматься их управлением, а пользователи – ювелирные компании – со своей стораны, выразили готовность арендовать площадь в СЭЗ с целью реализации здесь своей деятельности.

После подписании соглашения Артак Удумян сказал: «Радует то, что спустя всего месяц после решения правительства у нас уже есть первые пользователи, причем их довольно много. Сегодня на церемонии подписания соглашения смогли присутствовать только 7 из них, с остальными мы подпишем уже в мае».

По словам замминистра экономики Тиграна Арутюняна, создаваемая свободная экономическая зона станет оазисом для ювелирных компаний, пожелавших разместить здесь свой бизнес. «Эта приоритетная для нас сфера, и мы рады, что она столь быстрыми темпами развивается», - сказал он.

В числе ювелирных компаний, уже подписавших соглашение с СЭЗ, российская «Драгоценности» и компания, основанная российским предпринимателем Екатериной Геворгян, американская «Дурус», алжирская «Алекс», иорданская «Голден Солушнс», американские «Голд Лис» и «Перлист». Рынок этих компания – Россия, США, Индия, Израиль, ОАЭ, Гонконг, Таиланд, Австралия, Бразилия, Чехия, Иордания, Пакистан и другие страны.

Предполагается за первые три года в ювелирную СЭЗ привлечь 120-150 компаний, которые создадут около 2 тысяч новых рабочих мест и обеспечат экспорт продукции на сумму около 200-250 млн долларов в год. До 2015 объем инвестиций на приобретение территорий, ремонт и задействование бизнес- площадей составит 10,72 млн долларов. Предусматривается, что СЭЗ начнет поэтапно действовать с 2014 года, а полноценно - до конца 2015 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]