Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ИА «AGERPRES» опубликовало статью о самой древней армянской церкви в Европе

ИА «AGERPRES» опубликовало статью о самой древней армянской церкви в Европе

Самая древняя армянская церковь в Европе находится в Румынии. Как сообщает Арменпресс, информационное агентство AGERPRES подготовило материал об этой церкви, представив роль армян в становлении области Ботошани.

«Это может звучать как клише, но доехать до северо-восточной области Ботошани в качестве туриста и не посетить места рождения народного поэта Михая Эминеску, всемирно известного музыкант Джордже Энеску или историка Николае Йорга, значит зря потратить время и деньги. С другой стороны, добраться до центра города Ботошани и не взглянуть на старейшую армянскую церковь в Европе - значит выделить себя из истории», - говорится в статье.

Существующая с 1350-х годов церковь Святой Марии считается общеевропейским местом. Она построена армянской общиной Европы и находится в центре города на Армянской улице.

В церкви хранятся десятки старых книг на армянском языке, датируемых 18-19 вв.

«Церковь Св.Богородицы является старейшей армянской церковью в Европе. 16 августа мы будем отмечать 664 лет со дня ее основания, 664 лет непрерывной службы в церкви», - отметил глава армянской общины Ботошани Виорика Попа.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]