Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Fitch отметила риски, которые могут возникнуть, если Европа запретит российский газ

Fitch отметила риски, которые могут возникнуть, если Европа запретит российский газ

Введение запрета на импорт российского газа в Европейском союзе приведет к значительным затруднениям для экономики и промышленности европейского региона. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в докладе организации Fitch Ratings.

Сразу после введения подобных мер Европа ощутит нехватку газа при высоких ценах на него, особенно если учитывать ограниченную способность сократить спрос, осуществить поставки из альтернативных источников и транспортировать газ в страны, на которые наиболее ощутимо повлияет такое решение. Скачок цен на газ в результате такого запрета, вероятно, также вызовет цепную реакцию цен на электроэнергию, уголь и нефть. Основной удар, вызванный нехваткой газа, возьмет на себя промышленность, поскольку приоритет будет отдаваться бытовому потреблению.

По мнению Fitch, длительный запрет на поставки российского газа маловероятен. Россия поставляет около 27% потребляемого Европой газа, и с учетом тяжелых последствий запрета для всех сторон, агентство считает, что введение эмбарго может произойти только в случае серьезного обострения украинского кризиса.

Временные перебои, затрагивающие только поставки газа через Украину, является более вероятным сценарием, к которому Европа лучше подготовлена, несмотря на высокий уровень запасов и недавно открытый новый газопровод из России в Германию. 
Длительный запрет на поставки, в случае его введения Европой или Россией, наиболее серьезно отразится на таких газоемких отраслях промышленности, как сталелитейная и химическая. Эмбарго ускорило бы закрытие или консервацию низкодоходных мощностей, несмотря на конкуренцию со стороны регионов с дешевыми энергоносителями, например США или стран Ближнего Востока. В частности, эмитенты без географической и продуктовой диверсификации будут подвержены наибольшему риску негативных рейтинговых действий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]