1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Константинопольская патриархия ААЦ выступила с заявлением в связи с посланием премьер-министра Турции: комментирует историк

Константинопольская патриархия ААЦ выступила с заявлением в связи с посланием 
премьер-министра Турции: комментирует историк

Константинопольская патриархия Армянской Апостольской церкви выступила с официальным заявлением в связи с посланием премьер-министра Турции Реджепа Таипа Эрдогана. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на турецкое агентство «Анадолу», в своем заявлении патриархия отметила, что послание Эрдогана может стать основой для моста в отношениях между Арменией и Турцией.

«Наш уважаемый премьер-министр этим заявлением открыл новую страницу в армяно-турецких отношениях, проявил уважение к памяти мусульманских и немусульманских османских граждан, вкусивших боль войны в сердце Анатолии», - отмечается в заявлении патриархии

Патриархия также призывает противников Турции правильно толковать послание, воздерживаясь от заявлений, сеющих ненависть и вражду. «Пусть Бог примет наши молитвы и раненые сердца, освобождая от камней и шипов, создаст плодородную землю для семян взаимной любви и уважения» - говорится в заключении заявления.

Комментируя заявление Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви, кандидат исторических наук Арам Ананян сказал: «Имевшее место событие свидетельствует о двух явлениях. Первое, пропагандистские механизмы Турции на данный момент направлены на поднятие большого шума в связи со вчерашним, ничего не говорящим заявлением Эрдогана. Второе, увидев, что заявление не нашло поддержку со стороны армян, Турция пытается создать впечатление, что послание Эрдогана получило поддержку армян. Заявление Константинопольской патриархии пытается в первую очередь решить эту проблему».

Ананян подчеркнул, что подобное заявление было очень ожидаемым, так как Константинопольская патриархия всегда находилась и находится под огромным давлением.

«От имени Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви многократно распространялись подобные заявления, которые с первого взгляда противоречивы, однако имеют очень простое объяснения: это огромное общественное давление, которое оказывается на патриархию, и это делается раскрыто. Исторически подобные заявления всегда приписывались патриархии или озвучивались патриархией», - отметил Ананян.

По его словам, развитие событий покажет, что Эрдоган также 3-4 заявлениями в течение вчерашнего дня раскрыл вторую сторону своего известного послания, о которой не было ни слова в заявлении. То есть, полностью был доказан тот тезис, что этот шаг имеет только пропагандистскую цель, так как если бы стремления Турции были бы честными, то есть сотни механизмов урегулирования отношений с Арменией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]