Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Президент США снова употребил термин «Мец Егерн»

Президент США снова употребил термин «Мец Егерн»

Президент США Барак Обама 24 апреля направил ежегодное послание армянскому народу в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян. Он вновь не использовал термин «геноцид» и назвал события 1915 года «Meds Yeghern» (Большая резня). Как сообщает Арменпресс, в послании президента США говорится:

«Сегодня мы поминаем Мец Егерн и воздаем дань памяти тем, кто погиб в одном из самых страшных зверств 20-го века. Мы с ужасом вспоминаем произошедшие 99 лет назад события, когда 1,5 миллиона армян были убиты или посланы на смерть в последние дни существования Османской Империи. Мы скорбим о потерянных жизнях и душевных страданиях этих мужчин, женщин и детей. Мы присоединяемся к миллионам людей в США и по всему миру, которые чтят их память.

Мы помним совместное обязательство обеспечивать, чтобы подобные темные главы в истории человечества никогда не повторялись снова.

Я неоднократно представлял мою точку зрения относительно событий 1915 года, и моя позиция не изменилась. Полное, откровенное и справедливое признание фактов исходит из интересов всех нас. Народы и нации становятся сильнее и закладывают основу для более справедливого и толерантного будущего, признавая и учитывая трагические события прошлого.

Мы продолжаем изучать этот урок в США, так как мы стремимся к поиску согласия в связи с некоторыми темными страницами нашей истории. Мы признаем и высоко ценим растущее число смелых армян и турок, которые уже встали на этот путь и поощряем их делать большее при поддержке своих правительств и при моей поддержке.

Мы вспоминаем с гордостью гуманитарные усилия, предпринимаемые Американским комитетом помощи Сирии и Армении, финансируемого за счет пожертвований американцев, которые спасли жизни бесчисленных армян и других представителей уязвимых общин, перемещенных в 1915 году.

Вместе с поминовением потерянных в 1915 году жизней армян, мы вдохновлены необычайным мужеством и большой стойкостью армянского народа перед лицом огромного несчастья и страдания.

Я восхищен огромным вкладом, который американские армяне внесли в американское общество, культуру и сообщества. Мы разделяем общую приверженность поддержке армянского народа, которые трудятся для построения демократического, мирного и процветающего государства.

Сегодня наши мысли и молитвы с армянами всего мира, мы вспоминаем ужасы Мец Егерна, чтим память погибших и подтверждаем наше содействие армянскому народу и приверженность принципу недопущения повторения подобных зверств».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]