Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

НаираЗограбян: у Турции один путь решения региональных проблем – признать Геноцид армян

НаираЗограбян: у Турции один путь решения региональных проблем – признать Геноцид 
армян

Армения должна достичь того, чтобы сверхдержавы не делали свои интересы в отношениях с Турцией условием политической игры. Как передает Арменпресс, такое замечание в беседе с журналистами сделала депутат от партии «Процветающая Армения», член армянской делегации в ПАСЕ НаираЗограбян.

«В этом вопросе каждому из нас есть что делать, эффективно используя и диаспоральный потенциал. Нет ни одного политического деятеля, включая и президента США, который бы в глубине души не признал факт Геноцида. Но при этом мы понимаем, что существует и реальная политика. Своей задачей мы должны поставить и то, чтобы  историческая и моральная истина была выше реальной политики, выше  интересов политической повестки дня  сверхдержав», - сказала Зограбян.

По ее словам,  принцип Турции «Ноль проблем с соседями» есть ни что иное, как   демагогия. А заявление Эрдогана по поводу Геноцида – это попытка уместить в одной плоскости палача и жертву. В то же время, по мнению Зограбян, не найдется ни одного серьезного государства, которое бы не понимало, что все это попытки Турции сымитировать попытку налаживания добрососедских отношений  с Арменией. «Невозможно решить ни одной проблемы, не восстановив перед этим  историческую справедливость.У Турции один путь решения региональных проблем – признать Геноцид армян. Признав Холокост, Германия отнюдь не стала слабым государством, наоборот, она стала внушительнее и сильнее, доказав, что может занять место в ряду ведущих стран мира», - отметила Зограбян.

24 апреля – в день памяти жертв Геноцида армян, с самого раннего утра людской поток заполнил дорогу к Мемориалу Цицернакаберда. Высшее руководство Армении во главе с  президентом Армении Сержем Саргсяном  посетило Мемориал в Цицернакаберде, чтобы воздать дань памяти невинно убиенным в 1915 году в Османской империи.Сюда пришли ведущие общественно-политические из-за рубежа, представители интеллигенции, простые граждане. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]