Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Шер, Азнавур, Кеосаян и другие известные армяне напоминают миру о Геноциде армян

Шер, Азнавур, Кеосаян и другие известные армяне напоминают миру о Геноциде армян

Рассеянные волею судеб по всему свету наши соотечественники и сегодня, в День памяти жертв Геноцида армян, рядом с Арменией. Делая записи в социальных сетях, делясь  воспоминаниями членов своей семьи, они требуют признать и осудить Геноцид армян, напоминая, что пока многое не сделано на этом пути.

Как сообщает Арменпресс, известная американская певица армянского происхождения Шер в своем микроблоге в Twitter оставила следующую запись: «Геноцид – это правда, хотя турки и отрицают это. Но это произошло. Как мы убили американцев-аборигенов, так и турки убили армян.

Легендарный французский шансонье Шарль Азнавур на своей официальной странице в фейсбуке разместил видеоролик «Они пали».

«Сегодня, 24 апреля, мы отмечаем 99-ю годовщину Геноцида армян. Это произведение было написано в 1975 году Азнавуром и Геворгом Гарваренцем в связи с 60-й годовщиной. До сего дня, никакой справедливости, никакого признания, никакого покаяния и искупления вины», - отмечается в записи Азнавура. 

Кинорежиссер Тигран Кеосаян на своей странице в Twitter  сделал две записи. Первая касается заявления Эрдогана. «Кажется, впервые турецкий политический деятель на посту премьера выражает соболезнования жертвам Геноцида 1915 года. Просто шаг?» Затем Кеосаян продолжает: «Сегодня День памяти жертв Геноцида армян. Мои предки бежали от погромов в Карсе. 1,5 миллиона замученных людей. Вечная боль…».

Известный шоумен Михаил Галустян в своем микроблоге в Twitter написал, что Турция в 2015 году намерена выделить 400 млн долларов для реализации мероприятий по отрицанию факта Геноцида армян. «24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян. Помним и никогда не забудем», - пишет Михаил Галустян.

Канадская певица армянского происхождения Изабелл Байракдарян на своей фейсбуковской странице разместила знаменитое  произведение Комитаса «Крунк», приписав к нему слова: «99 лет. Мы помним!».

24 апреля церемонии памяти пройдут во всех районах Армении, в армянских общинах разных стран. Акции памяти станут и акциями протеста против политики отрицания Турцией факта Геноцида армян и призывом к международному сообществу – признать величайшее преступление против человечества начала 20 века, чтобы не допустить повторения геноцидов.

Во всех епархиях Армянской Апостольской церкви сегодня состоятся поминальные службы по жертвам Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян в Османской империи доказан, признан и подтвержден свидетельствами очевидцев, законами, резолюциями и решениями, принятыми многочисленными странами и авторитетными международными организациями.

Существует колоссальное число документов, убедительно доказывающих, что массовое истребление армянского населения в Османской империи в 1915 году было заранее спланированным и последовательно реализованным актом Геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Факт Геноцида армян признан многими странами – первым стал Уругвай – в 1965 году. В целом более 20 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также большинство штатов США осудили и признали факт Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]